Беспилотники должны соблюдать правила ограничения полетов, которые устанавливает российское законодательство. Так заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал в телеграм-канале падение американского дрона MQ-9 Reaper в Черное море.

Медведев отметил, что международной конвенции, которая бы регулировала ситуации, подобные той, что произошла с американским беспилотником, нет. Однако он сослался на Воздушный кодекс России, 15-я статья которого устанавливает запретные зоны, опасные зоны и зоны ограничений полетов воздушных судов.

По словам зампредседателя Совбеза, беспилотники тоже должны соблюдать эти правила «особенно в период боевых действий, о чем известно всем пользователям воздушного пространства».

«Тем более, что момент входа на самолете или БПЛА в территориальное море подчас затруднительно отфиксировать», — добавил Медведев. Он также назвал участок Черного моря, куда проник дрон, частью российской территории, «на которую распространяется наш суверенитет».

«Говоря по-простому, американцы вконец оборзели. И церемониться с ними неправильно. Хотя и контакты военных [России и США] нужны, конечно. Особенно на фоне заявлений американских ублюдков типа сенатора [Линдси] Грэма о том, что надо сбивать российские самолеты. Кстати, и с такими тварями иногда случаются авиационные происшествия», — написал Медведев.

Инцидент с американским дроном над Черным морем

Вечером 14 марта Европейское командование Вооруженных сил США сообщило, что российский истребитель Су-27 столкнулся над Черным морем с американским беспилотником MQ-9 Reaper. Как утверждали в Пентагоне, один из двух самолетов, который участвовал в перехвате и сбрасывал топливо на дрон, врезался в беспилотник. После этого аппарат пришлось затопить в международных водах, рассказали американские военные.

Минобороны России в свою очередь утверждает, что истребители не вступали в контакт с MQ-9. По данным военного ведомства, беспилотник совершил резкий маневр и потерял управление, после чего упал в воду.

Глава Пентагона Ллойд Остин и министр обороны России Сергей Шойгу также провели телефонный разговор, в котором обменялись мнениями по поводу крушения аппарата. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявлял, что российские специалисты займутся подъемом упавшего MQ-9.

16 марта Европейское командование Минобороны США опубликовало видео инцидента. На нем видно, как российский истребитель дважды совершает маневр перед MQ-9 и сбрасывает на него топливо. После второй попытки ролик обрывается.

17 марта CNN со ссылкой на источники сообщил, что США после инцидента с дроном MQ-9 Reaper над Черным морем планируют проанализировать затраты и выгоды от выполнения таких миссий. По данным телеканала, Вашингтон сравнит «потенциальную ценность разведданных с этого маршрута с риском эскалации в отношениях с Россией».