Аудит Renault и Nissan выявил €11 млн, которые бывший гендиректор автомобильного концерна Renault–Nissan–Mitsubishi Карлос Гон использовал в личных целях. Об этом 4 июня сообщило агентство AFP со ссылкой на представителя Renault.

Аудит провели на совместном предприятии Renault и Nissan в Нидерландах. Отмечается, что теперь против Гона могут подать судебный иск.

4 июня прошло заседание совета директоров концерна, на котором представили результаты проверки в связи с делом о финансовых махинациях предпринимателя.

«Выводы аудита подтвердили недостатки в работе NVG с точки зрения финансовой прозрачности и процедур контроля расходов, которые уже были отмечены аудиторами в предварительных заключениях», — говорится в заявлении.

В начале апреля 2019 года Гона арестовали в четвертый раз по обвинению в финансовых махинациях и злоупотреблении доверием. Первый раз предпринимателя задержали в Токио 19 ноября 2018 года. Тогда его обвинили в финансовых махинациях на посту главы Nissan. По версии следствия, Гон скрыл в декларации о доходах $80 млн, которые получил в период с 2010 по 2018 год.

Следствие также считает, что Гон переводил деньги со счетов компании саудовскому бизнесмену. Тот, в свою очередь, помог ему избежать финансовых трудностей.

Гона уволили с должности председателя совета директоров правления Nissan и Mitsubishi еще в 2018 году. А в апреле 2019 года Nissan исключил его из совета. В компании отмечали, что он не получит денежной компенсации.