Президент США Джо Байден 9 августа подписал протоколы о присоединении Швеции и Финляндии к Североатлантическому альянсу. Трансляция велась в эфире PBS NewsHour на YouTube.

Американский лидер подписал документы на церемонии в Белом доме. Байден также призвал другие государства, которые входят в НАТО, «как можно скорее» одобрить вступление обеих стран в альянс.

Соединенные Штаты стали 23 страной из 30, которая ратифицировала вступление Швеции и Финляндии в НАТО. К настоящему времени Испания, Греция, Словакия, Португалия, Чехия, Турция и Венгрия заявку не ратифицировали.

В начале июля Байден направил в профильные комитеты Конгресса письма о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО. Большинство конгрессменов Палаты представителей США проголосовали за вступление двух государств в Североатлантический альянс; резолюцию одобрили 394 конгрессмена, против проголосовали 18. Сенат Конгресса принял резолюцию о ратификации документов о расширении Североатлантического альянса 4 августа, документ поддержали 95 сенаторов. Республиканец Джош Хоули проголосовал против, его однопартиец Рэнд Пол воздержался.

Согласно законодательству США, чтобы президент мог подписать документ, сначала он должен получить согласие от Сената. Байден ранее поддержал решение конгрессменов, назвав процесс рассмотрения протоколов о расширении НАТО самым быстрым с 1981 года.

Путь в военно-политический блок для Швеции и Финляндии, которые 18 мая подали заявки на вступление в НАТО, сначала был заблокирован Турцией. Анкара, в частности, потребовала от Стокгольма и Хельсинки объявить террористами Рабочую партию Курдистана (РПК) и движение «Хизмет», а также отменить запреты на поставки оружия Турции.

В конце июня турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, президент Финляндии Саули Ниинистё, премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон и генсек НАТО Йенс Столтенберг подписали меморандум, согласно которому Анкара разрешает двум скандинавским странам вступить в НАТО. В рамках соглашения Швеция и Финляндия согласились снять эмбарго на поставки продукции Турции и пообещали республике полное сотрудничество в вопросах борьбы с РПК.

  • 5 июля в Брюсселе состоялось подписание протокола о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО. Документ подписали представители МИД всех 30 стран-участниц Североатлантического альянса.
  • Российский президент Владимир Путин в ходе Каспийского саммита 29 июня подтвердил свою прежнюю позицию, заявив, что Россию не беспокоит присоединение к НАТО Швеции и Финляндии. При этом глава государства отметил, что для Стокгольма и Хельсинки это должно стать поводом задуматься, поскольку Москва будет вынуждена «создавать угрозы» на этом направлении.