Президент США Джо Байден готов обсуждать с российским коллегой Владимиром Путиным возможность завершения боевых действий на Украине, однако в ближайшее время не планирует таких контактов. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном после их переговоров в Белом доме.

«Буду выбирать слова очень аккуратно: я готов говорить с Путиным, если у него действительно есть интерес к тому, чтобы искать путь для завершения боевых действий. Он этого пока не делал», — сказал Байден.

Американский президент при этом уточнил, что не планирует контактов с российским коллегой в ближайшем будущем. По его словам, переговоры с Москвой могут пройти только при консультациях с НАТО, не на самостоятельной основе.

Также Байден заявил, что российское руководство «просчиталось во всех своих первоначальных расчетах», а идея о победе России над Украиной якобы «находится за гранью понимания».

Для завершения вооруженного конфликта на Украине, по словам главы администрации США, в первую очередь должны быть выведены российские войска.

Закрытый соцопрос, проведенный в ноябре ФСО по заказу Кремля, показал, что сейчас за мирные переговоры с Украиной выступают около 55% россиян, за продолжение боевых действий — только 25%.

Эмманюэль Макрон, в свою очередь, заверил, что Франция и США не будут оказывать давление на Украину для ее участия в переговорном процессе.

«Мы никогда не будем давить на Украину с тем, чтобы она пошла на компромисс, который будет для нее неприемлем», — сказал французский лидер. По словам Макрона, развитие ситуации в ближайшие недели и месяцы, а также решение Киева позволят выяснить, какой момент будет наиболее подходящим для переговоров.

В начале ноября The Washington Post (WP) со ссылкой на источники писала, что чиновники из администрации Байдена уговаривают украинское руководство продемонстрировать готовность к переговорам с Россией. Например, Вашингтон хочет, чтобы киевские власти не говорили публично, что переговорный процесс невозможен до тех пор, пока пост президента России занимает Владимир Путин.

После присоединения к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому Киев отказывается от переговоров с Москвой до тех пор, пока пост российского президента занимает Путин.