Президент США Джо Байден в очередном обращении к нации заявил о новых мерах, связанных с российской военной спецоперацией на Украине. В частности, зарегистрированным в России судам теперь будет запрещено заходить в американские порты.

Санкции против российских судов

В президентском указе, опубликованном на сайте Белого дома, говорится, что Байден уполномочивает министра внутренней безопасности разработать правила и положения для регулирования якорных стоянок и движения «связанных с Россией» судов в американских территориальных водах.

«Я запрещаю судам, связанным с Россией, заходить в порты Соединенных Штатов», — уточнил президент США, указав несколько исключений:

  • суда, используемые для перевозки сырья, включая ядерное сырье или ядерные отходы, в отношении которых определено (по согласованию между министрами энергетики, финансов и торговли), что они могут транспортироваться только российскими судами,

  • суда, запрашивающие вход в порты США в связи с форс-мажорными обстоятельствами — в частности, для того, чтобы моряки любой национальности высадились или поднялись на борт в рамках смены экипажа, оказания неотложной медицинской помощи и других гуманитарных нужд.

Запрет на заход в американские порты распространяется на суда:

  • зарегистрированные в России и ходящие под российским флагом,

  • принадлежащие российскому правительству, компании или резиденту (в соответствии с тем, какое право собственности указано в регистрационных документах),

  • эксплуатируемые Россией (в случаях, когда российская компания или гражданин несут ответственность за коммерческие решения об использовании судна).

Военная и экономическая помощь Украине

На следующей неделе глава государства пообещал запросить у конгресса дополнительное финансирование для оказания Киеву военной помощи.

«Я объявляю о новом пакете военной помощи для Украины на сумму $800 млн. Пакет включает тяжелую артиллерию и 144 тысячи снарядов, а также беспилотники», — сообщил Байден.

В Пентагоне уточнили, что США поставят Украине:

  • 72 гаубицы калибра 155 мм,

  • 72 тягача для гаубиц,

  • 121 беспилотник Phoenix Ghost,

  • полевое оборудование и запасные части.

Кроме того, по словам америанского лидера, Вашингтон планирует предоставить Киеву прямую экономическую помощь в размере $500 млн и продолжать поставлять разведывательные данные.

Байден также пообещал, что в ближайшее время Соединенные Штаты запустят программу приема украинских беженцев, в рамках которой они смогут в ускоренном порядке пройти все процедуры, связанные с иммиграцией. В целом украинским гражданам, прибывшим в США после начала российской спецоперации, разрешено оставаться в стране до двух лет (при условии, что там есть лицо, готовое их финансово поддерживать).

О Мариуполе

Президент США призвал Москву обеспечить мирному населению Мариуполя возможность безопасно и беспрепятственно покинуть город и, в частности, территорию металлургического комбината «Азовсталь». Его штурм утром 21 апреля приказал отменить президент России Владимир Путин.

Также Байден выразил сомнения по поводу заявления своего российского коллеги о том, что ВС России на самом деле полностью контролируют Мариуполь. Американский лидер отметил, что прямые доказательства этого у Вашингтона отсутствуют.

Минобороны России объявляло о прекращении огня и открытии гуманитарного коридора из Мариуполя еще два дня назад, в то время как в ДНР анонсировали начало штурма металлургического комбината. Заявления о том, что он вот-вот будет взят полностью, несколько раз делал глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Санкции США против России

Посольство России в США накануне прокомментировало очередной пакет американских санкций, заявив, что он причинит вред в первую очередь самим американцам.

«Рестрикции против 28 россиян и 33 наших компаний за якобы попытки обойти ранее введенные ограничения, а также включение свыше 600 граждан России в стоп-листы за «подавление независимых СМИ, угрожающую целостности Украины деятельность, а также нарушение прав человека» напоминает сборную солянку того немногого, что здесь еще могут себе позволить», — сказали в посольстве.

Из-за последних санкций, как стало известно 21 апреля, свой пост покинул президент крупнейшей частной нефтяной компании России «Лукойл» Вагит Алекперов, сложив также полномочия члена совета директоров предприятия.