Евросоюз собирается предложить странам объединения добровольно сократить использование природного газа на 15% начиная с августа. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, план под названием «Экономия газа для безопасной зимы» был разработан на фоне опасений того, что Россия сама прекратит поставлять газ в Европу. Помимо мер по добровольному сокращению использования сырья, новое постановление предоставит Еврокомиссии право объявлять тревогу во всем Евросоюзе, когда будет появляться существенный риск серьезной нехватки предложения газа на рынке или резкого увеличения спроса на сырье. Впрочем, полная версия плана будет опубликована 20 июля, говорится в материале Bloomberg.

Как отмечает агентство, самая большая трудность для Евросоюза перед грядущей зимой заключается в том, чтобы обеспечить достаточные поставки газа для топливных печей и электрогенераторов. Еврокомиссия исходит из того, что Россия не возобновит полноценные поставки по трубопроводу «Северный поток», который был закрыт 11 июля на технический ремонт, заявил еврокомиссар по бюджету Йоханнес Хан.

Немецкие власти переживали, что после завершения профилактических работ на трубопроводе, которые должны продлиться до 21 июля, «Газпром» полностью прекратит подачу сырья по «Северному потоку». На трубопровод приходится более трети всего экспорта российского газа в Евросоюз. 14 июля «Газпром» заявил как минимум одному крупному европейскому покупателю газа, что не сможет выполнять свои обязательства по поставкам газа из-за форс-мажора, писал Reuters со ссылкой на источники. Впрочем, по данным источников агентства, после окончания плановых работ топливо будет поставляться по «Северному потоку» в прежнем режиме. Президент России Владимир Путин не исключал, что поставки газа по трубопроводу уменьшатся, так как сейчас там работают всего две турбины.

Исследователь института Брейгеля в Брюсселе Симоне Тальяпьетра считает, что план, представленный Еврокомиссией, говорит о том, что Европа выбрала для себя правильное направление в вопросе потребления российского газа.

«Правительства должны просить людей потреблять меньше. [Власти] должны иметь смелость сказать своим гражданам, что Европа находится в разгаре того, что, возможно, представляет собой величайший энергетический кризис в ее истории», — сказал аналитик Bloomberg.

Впрочем, как утверждает агентство, большая часть стран-членов Евросоюза выступает против обязательных сокращений. Национальные правительства объясняют свой отказ тем, что они имеют план действий на случай чрезвычайной ситуации и в любом случае будут сокращать потребление газа.