Чтобы накопить ресурсы для весеннего наступления на юге, Украине, возможно, вскоре придется вывести свои войска из Бахмута, подарив России символическую победу. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на «американских и европейских официальных лиц».

Собеседники агентства считают, что отступление ВСУ из Бахмута не окажет серьезного стратегического влияния на ход конфликта, поскольку украинские войска, скорее всего, разместят линию обороны «очень близко».

Bloomberg указывает на то, что передовые боевые танки Leopard и Abrams из Европы и США могут не появиться на поле боя до поздней весны — учитывая время, необходимое для их доставки, обучения экипажей и создания цепочек снабжения. Поэтому, как сообщил высокопоставленный американский чиновник, Вашингтон посоветовал Киеву дожидаться прибытия танков и другого вооружения.

«Последние оценки показывают, что, хотя вооружения, уже отправленные США, Европой и другими союзниками, помогают Украине сдерживать российские силы, их недостаточно», — отмечает Bloomberg.

Источники агентства пояснили, что с имеющимися ресурсами украинские войска не смогут занять какие-либо существенные территории до предполагаемого начала российского наступления. Поскольку очередная крупная поставка западного вооружения ожидается довольно нескоро, «это может означать, что конфликт продлится как минимум до конца 2023 года», добавляет издание.

Эти же «официальные лица» считают, что в ближайшем будущем обе стороны конфликта будут стремиться использовать элемент неожиданности, меняя направление атаки в зависимости от изменения ситуации.

Со ссылкой на военных аналитиков Bloomberg отмечает, что проведенная в России частичная мобилизация позволила укрепить оборонительные рубежи на зиму и готовиться к атаке. Агентство цитирует представителя разведывательной службы Минобороны Украины Андрея Юсова, который 1 февраля заявил, что «в феврале и марте будут очень активные бои».

Перспектива затягивания боевых действий до 2024 года может сыграть на руку России, ослабляя решимость Запада продолжать поддержку Киева и потенциально вынуждая президента Украины Владимира Зеленского на переговоры, говорится в статье агентства.

В конце января сообщалось, что российские войска заняли позиции на подступах к Угледару и ведут бои в его окрестностях. До этого Минообороны и ЧВК «Вагнера» заявили о взятии Соледара и продолжают окружать Бахмут в Донецкой области. Кроме того, в Запорожской области мобилизованные российские бойцы заняли уже несколько населенных пунктов, находящихся в серой зоне, вынудив ВСУ отойти вглубь.