Сергей Кириенко — первый заместитель руководителя администрации президента России и отец гендиректора VK Владимира Кириенко — участвует в решении судьбы «Яндекса», утверждает Bloomberg со ссылкой на три источника, знакомых с ходом переговоров.

По их словам, живущий в Тель-Авиве Аркадий Волож, который является основным владельцем «Яндекса», готов обменять свою долю в этой компании на интеллектуальную собственность, чтобы развивать за границей некоторые направления бизнеса — беспилотные автомобили, облачное хранение данных, «Яндекс Практикум» и, возможно, «Навигатор» и «Карты». Ранее о том, что бывший топ-менеджер компании согласен ее передать, сообщал The Bell.

Воложа по его просьбе на переговорах, по словам источников, представляет экс-глава министерства финансов и руководитель Счетной палаты России Алексей Кудрин. В «Яндексе» отказались комментировать обсуждение будущего компании, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не ответил на запрос Bloomberg.

Представитель Кудрина в Счетной палате не стал давать комментарии по поводу его роли в переговорном процессе. Не комментировали в ведомстве и появившиеся ранее в СМИ слухи о том, что Кудрин может войти в состав руководства «Яндекса».

Источники утверждают, что никаких предложений по смене владельца «Яндекса» пока не поступало, а переговоры сосредоточены на релокации компании из Нидерландов, признанных «недружественной» для России страной.

«Яндекс» после начала боевых действий на Украине подвергся сильному давлению как в России, так и за рубежом. В июне Евросоюз наложил на Воложа санкции, и он покинул все посты в компании.

По словам двух источников Bloomberg, более 10% из 19 тысяч сотрудников «Яндекса» покинули Россию вскоре после 24 февраля и теперь могут стать «ядром» международной организации, которая отделится от ориентированной на Россию компании и будет развивать отдельные проекты за рубежом.

После начала военной операции на Украине «Яндексу» пришлось приостановить многие из своих международных проектов — например, роботизированную доставку в партнерстве с американским сервисом Grubhub. Торги ее акциями на бирже NASDAQ были прекращены на неопределенный срок.