Президент Владимир Путин 3 мая подписал указ об ответных экономических мерах в связи с недружественными действиями некоторых государств. Текст документа опубликован на сайте Кремля.

Указ запрещает совершать сделки и исполнять обязательства перед зарубежными физическими и юридическими лицами, попавшим под ответные санкции России. Также в их пользу запрещается вывозить из страны сырье и продукцию.

Перечень лиц, попавших под ответные санкции, должен быть определен правительством в 10-дневный срок.

При этом Минфину и Центробанку России будет предоставлено право выдавать официальные разъяснения в вопросах применения настоящего указа, за исключением нормы о финансовых операциях, выгодоприобретателями по которым являются лица, находящиеся в РФ под санкциями

Документ вступает в силу с момента опубликования и будет действовать до отмены специальных экономических мер.

Россия и санкции

Страны Запада резко осудили военную операцию России на Украине и ввели беспрецедентные санкции. Сейчас Россия лидирует по числу введенных против нее санкций, обойдя в этом отношении Иран, Венесуэлу и Северную Корею. Были заморожены золотовалютные активы Центробанка России на сумму почти $300 млрд, приостановлено сотрудничество с десятками компаний из оборонного, промышленного и космического сектора, несколько банков оказались в санкционном списке и были отключены от системы SWIFT.

Кроме того, под персональные санкции Запада попали российские политики, бизнесмены, руководители госкомпаний и сотрудники государственных СМИ. Также к санкционной кампании присоединился и частный бизнес – о прекращении деятельности в России уже объявили сотни компаний, включая мировых гигантов из самых разных отраслей.

Ответные меры

7 марта российское правительство утвердило список «недружественных стран». В него вошли 52 государства, которые ввели санкции против России. В их числе США, Великобритания, страны ЕС, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея, Сингапур, Тайвань и другие.

31 марта Владимир Путин поручил перевести поставки в «недружественные» страны на новую схему расчетов — в рублях. Ранее россиянам и российским компаниям также было разрешено расплачиваться в рублях по валютным обязательствам с кредиторами из «недружественных стран».

Кроме того, Россия ввела персональные санкции в отношении официальных лиц США, Канады, Евросоюза, Австралии и Великобритании. Им запрещен въезд на территорию России. Также 1 мая было приостановлено действие упрощенного визового режима для чиновников и журналистов из ЕС, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии.