Семья оператора Галины Хатчинс, застреленной актером Алеком Болдуином на съемочной площадке фильма «Ржавчина», пришла к соглашению с продюсерской группой ленты и не возражает против продолжения ее производства. Об этом пишет Variety со ссылкой на заявление вдовца Галины — Мэтью Хатчинса.

По его словам, соглашение еще должно быть заверено судом, поскольку предполагает урегулирование по иску, поданному к продюсерам «Ржавчины» — Алеку Болдуину и Rust Movie Productions. «В рамках этого урегулирования дело будет прекращено», — заявил Хатчинс, добавив, что съемки картины возобновятся в январе 2023 года, а сам он станет исполнительным продюсером.

Вдовец погибшей женщины-оператора заверил, что «не заинтересован во взаимных обвинениях или возложении ответственности» на продюсеров «Ржавчины» или Алека Болдуина лично: «Все мы верим, что смерть Галины была ужасным несчастным случаем. Я благодарен, что вся команда соберется, чтобы отдать дань уважения последней работе Галины».

Гибель оператора

42-летняя Галина Хатчинс скончалась от огнестрельного ранения, полученного 21 октября 2021 года. В нее из кольта 45-го калибра выстрелил игравший в «Ржавчине» главную роль Алек Болдуин. Револьвер использовался в качестве реквизита, но был заряжен, а на площадке нашли боевые патроны. Источники, осведомленные о ходе съемок, рассказывали, что работа велась в спешке и с нарушениями правил безопасности.

У оператора остались муж и девятилетний сын. Семья Галины подала иск, заявив, что прогремевший на съемочной площадке выстрел стал следствием халатности вспомогательного персонала и урезанных расходов на съемки. Болдуин утверждал, что не нажимал на курок, и подчеркивал случайный характер произошедшего. «Один шанс на триллион», — оценивал актер вероятность того, что такой инцидент мог случиться на съемках.

Тем не менее ФБР по итогам проведенного расследования заявило, что без нажатия на курок револьвер выстрелить не мог. Ассоциация голливудских операторов потребовала запретить использование огнестрельного оружия на съемках.

Переговоры с семьей

Изначально переговоры с родными Хатчинс возглавил сам Болдуин. Он пытался добиться того, чтобы как можно скорее возобновить съемки, поскольку одну из ролей играет ребенок. Однако попытка актера заключить сделку с Мэтью Хатчинсом потерпела неудачу, после чего делом занялись адвокаты сторон.

При этом прокуратура Нью-Мексико (в этом штате произошел инцидент со стрельбой) по-прежнему не приняла решение о том, предъявлять ли Болдуину и другим членам съемочной группы обвинения. В августе 2022 года окружной прокурор запросила $635,5 тысячи из бюджета штата для финансирования четырех судебных процессов, связанных с гибелью оператора, но ей утвердили лишь половину этой суммы.

Следствие сконцентрировалось на Ханне Гутьеррес Рид — 24-летней ассистентке по оружию, которая заряжала револьвер Болдуина. Она являлась ответчицей по иску семьи Хатчинс, но из сегодняшних заявлений по поводу достигнутого соглашения не следует, что оно касается Рид.