Консульская служба Болгарии приостанавливает прием документов на туристические визы и визы для владельцев недвижимости. На какой срок принято это решение — неизвестно, говорится на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Консульство Болгарии в Москве сообщило туроператорам, что прием документов на туристические визы и визы для собственников недвижимости временно приостановлен «ввиду сложившийся чрезвычайной ситуации».

Это решение связано с объявлением 5 августа персонами нон грата 14 болгарских дипломатов в России. Российский МИД таким образом ответил на решение болгарских властей о высылке 70 российских дипломатов и техперсонала российских дипведомств, в том числе генконсулов в Варне и Русе.

В АТОР отметили, что болгарские визовые центры в Москве, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге (включая региональные визовые центры) по «техническим причинам» не принимают заявления с оплатой консульского сбора с 25 марта. Документы могли подать только заявители, которые освобождены от уплаты консульского сбора. В остальных случаях, в том числе с целью получения виз под туристические поездки в Болгарию, граждане России с конца марта обращались в генконсульства Болгарии в этих трех городах.

Теперь такой возможности нет. По данным источников «Вестника АТОР», болгарская сторона будет искать пути для возобновления выдачи виз в России.

Отношения между Россией и Болгарией обострились в начале 2022 года. В январе София объявила персонами нон грата двух российских сотрудников дипведомства, которые были заподозрены в шпионаже. В марте Болгария объявила персонами нон грата еще десять российских дипломатов. В апреле зеркальные шаги предприняло министерство иностранных дел России, объявив персонами нон грата сотрудников болгарского посольства в Москве и потребовав от них покинуть страну.

5 августа приостановило оформление виз для россиян и посольство Латвии. Это связано с «международной ситуацией». Единственным исключением, при котором латвийское посольство готово выдать визу россиянам, указана необходимость поездки в республику на похороны близких родственников.

В последнее время власти Латвии и Эстонии активно призывают страны ЕС полностью прекратить выдачу туристических виз гражданам России. В конце июня Эстония объявила о прекращении выдачи россиянам виз для обучения и временного вида на жительство (ВНЖ).