Россия предложила Индии покупать у нее нефть по более низкой цене и с дополнительными скидками, сообщает Business Standard со ссылкой на неназванных официальных лиц и индийский МИД. Таким образом, по данным издания, Москва хочет убедить Нью-Дели отказаться от предложения «Большой семерки» (G7) ввести лимит цен на российское сырье.

Индийские чиновники, как пишет Business Standard, рассказали, что речь идет о «существенных скидках» на нефть из России, которые будут выше, чем те, что последние два месяца предлагал Ирак.

В мае, говорится в статье, Индия, которая обычно покупает нефть по $110 за баррель, приобретала российское сырье на $16 дешевле. В июне скидка уменьшилась до $14, а к августу сократилась до $6, указывает издание. На этом фоне Ирак начал продавать нефть со скидкой в $9, что позволило ему занять ключевые позиции на «чрезвычайно чувствительном к ценам рынке», тогда как Россия спустилась на третье место в списке стран-поставщиков топлива для Индии.

Лидирующие позиции по индийскому направлению занимают Саудовская Аравия (объемы поставляемой нефти составляют 20,8%) и Ирак (20,6%). Доля России, занимающей третье место, составляет 18,2%, отмечает Business Standard.

Индия с интересом рассматривает предложение России, но не столько из-за выгоды, сколько из-за стабильности поставок, в то время как Ирак с учетом внутренних конфликтов таким похвастать не может, рассказал изданию один из чиновников.

Тем временем государства «Большой семерки» (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США), а также Евросоюз пытаются убедить другие страны, включая Индию, ввести предельные цены на российскую нефть, чтобы снизить доходы Москвы на фоне военного конфликта на Украине. Западные страны, в частности, хотят одобрить эту меру вместе со вступлением в силу эмбарго ЕС. Предполагается, что предел цены будет установлен как на поставки сырой нефти (с 5 декабря 2022 года), так и на продукты нефтепереработки (с 5 февраля 2023 года).

Индия, которая отказалась выступить с осуждением действий России на Украине, а также существенно нарастила закупки российской нефти, пока не присоединялась к санкциям против Москвы. Если до начала российско-украинского конфликта в феврале объем этого сырья из России составлял на индийском рынке менее 1%, то уже в апреле этот показатель достиг 8%, в мае — 14%, а в июне — 18%.

В июле министр финансов США Джанет Йеллен сообщала, что Вашингтон и Нью-Дели провели «обнадеживающие» переговоры о введении лимита цены на российскую нефть. В сентябре министр нефти и газа Индии Хардип Сингх Пури заявлял, что власти страны внимательно рассмотрят предложение «Большой семерки» о предельных ценах.

  • 2 сентября страны G7 согласились установить предельную цену на российскую нефть и нефтепродукты. Покупка этого сырья будет разрешена только в том случае, если оно приобретается по цене, которая установлена коалицией стран, или ниже этой цены.
  • Россия предупредила, что прекратит поставку нефти и нефтепродуктов странам, которые установят потолок цен. По словам вице-премьера Александра Новака, введение ценовых ограничений — это «абсурд», который приведет к дестабилизации нефтяной отрасли. Президент России Владимир Путин называл идею ЕС ограничить цены на нефть и газ «очередной глупостью».