На «Госуслугах» более 70 тыс. человек записались добровольцами для участия в боевых действиях на Украине после того, как была объявлена частичная мобилизация. Об этом заявил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, сообщает ТАСС.

«[Была запущена услуга] «Стать добровольцем» для тех, кто решил добровольно принять участие в специальной военной операции. Отмечу, что с момента объявления в России частичной мобилизации на портале «Госуслуг» зафиксировано уже более 70 тыс. запросов на эту тему», — сказал Чернышенко.

По словам зампреда правительства, функция «Стать добровольцем» на «Госуслугах» была разработана по поручению председателя правительства Михаила Мишустина и протестирована субъектами Минобороны.

Функция «Стать добровольцем» предполагает, что граждане, которые не получили повестки в рамках частичной мобилизации, могут в добровольном порядке быть призванными для участия в боевых действиях на Украине, следует из описания на «Госуслугах». Для того, чтобы вступить в добровольческий отряд, необходимо иметь гражданство России, пройти военную службу или военные сборы (кроме того, подходит заниматься стрелковыми видами спорта, состоять в казачьей общине или пройти службу в силовых структурах), а также быть младше 60 лет.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране частичную военную мобилизацию. По его словам, призыву в рамках мобилизации будут подлежать только те граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто служили в армии, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Однако 29 сентября Путин признал, что в некоторых случаях под мобилизацию подпадают те россияне, кто ей не подлежат, и призвал исправить все ошибки, возникшие в ходе мобилизационных мероприятий.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, в рамках кампании по мобилизации планируется призвать 300 тыс. резервистов. «Новая газета. Европа» писала, что засекреченный седьмой пункт указа о мобилизации позволяет призвать до 1 млн человек. По данным «Медузы»*, речь идет о количестве до 1,2 млн. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл данные обоих изданий «ложью».

Шойгу отмечал, что мобилизованных направят на Украину контролировать территории, которые были заняты российской армией в ходе конфликта. 29 сентября в Минобороны заявили, что мобилизованные после «боевого слаживания» будут выполнять задачи по контролю и обороне украинских территорий, которые находятся под контролем России.

* включено в реестр СМИ-иноагентов