Азербайджан требует от бизнесмена Рубена Варданяна, возглавившего в начале ноября правительство непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР), покинуть ее. Об этом заявил глава азербайджанского МИД Джейхун Байрамов по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве. Видео с пресс-конференции опубликовал ТАСС.

«Чуждые для данного региона элементы — в данном случае я говорю про Варданяна, который находится в этом регионе, и его деятельность носит преступно-авантюристическое направление, характер. Мы считаем, что этому должен быть незамедлительно положен конец. И чем раньше этот человек покинет данный регион, тем лучше будет для всех», — заявил Байрамов.

По словам азербайджанского министра, от действий Варданяна в первую очередь страдает местное армянское население, поскольку он мешает реинтеграции этих людей в состав Азербайджана.

«В этом направлении до его появления уже были позитивные контакты, были позитивные проекты», — отметил Байрамов.

В свою очередь глава российского МИД Сергей Лавров заявил на пресс-конференции, что Варданян не имеет никакого отношения к России. «И каких-либо дел, связанных с его решением направиться в Карабах и начать там участвовать в какой-либо политической жизни мы не имели, не имеем и не собираемся иметь», — заверил министр.

Байрамов также прокомментировал ситуацию в Лачинском коридоре, который связывает НКР с Арменией.

«Последние два месяца, после появления в данном регионе лиц, не имеющих никакого отношения к данному региону, но сейчас провозгласивших себя одним из руководителей местной армянской общины, разграбление национальных богатств Азербайджана ускорилось», — заявил Байрамов.

В середине декабря Армения заявила, что неизвестные лица из Азербайджана заблокировали Лачинский коридор и перекрыли газоснабжение НКР. Ереван обвиняет Баку в фактической блокаде непризнанной республики. Баку утверждает, что в Лачинском коридоре действуют экоактивисты, выступающие против незаконной эксплуатации ресурсов Карабаха. В частности, они требовали допустить их на рудник для «инспекции». Премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил российских миротворцев в невыполнении обязательств по контролю над коридором. Варданян сравнил ситуацию в Нагорном Карабахе с блокадой Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

В ноябре президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Варданян «набил карманы миллиардами, украденными у русского народа», и был» заслан» Москвой в Карабах. «Он был отправлен туда из Москвы с очень четкой повесткой дня», — сказал Алиев.

  • В сентябре Варданян объявил, что отказывается от российского гражданства и переезжает в Нагорный Карабах. Отказ от российского паспорта он объяснил тем, что не хочет «подставлять страну», которой «многим обязан». В конце октября бизнесмен возглавил правительство НКР.
  • О своем новом статусе, взаимоотношениях с Арменией и Россией и планах по развитию Нагорного Карабаха Рубен Варданян рассказал RTVI в программе «Что это было?».