Бизнесмен Рубен Варданян согласился возглавить правительство непризнанной Нагорного Карабахской республики (НКР, Республика Арцах). О готовности занять пост госминистра кабмина НКР он написал 20 октября в своем телеграм-канале. Ранее бизнесмен отказался от российского гражданства.

«В начале ноября официально вступлю в должность госминистра Арцаха и тогда изложу наши стратегические цели и первоочередные задачи, которые нам предстоит решать, а также сообщу о первых шагах, которые мы предпримем», — говорится в сообщении Варданяна.

Должность госминистра ввели в республике в 2017 году после референдума о новой Конституции, она заменила упраздненный пост премьер-министра.

Предприниматель добавил, что в течение полутора месяцев проводил встречи с политическими и общественными деятелями и жителями НКР, по итогам которых убедился, что граждане поддерживают его кандидатуру.

По словам Варданяна, обострение ситуации вокруг карабахского вопроса, «от которого без преувеличения зависят и судьбы Армении и Армянского мира», вызывает у бизнесмена «крайнюю озабоченность».

«Я осознаю, что у меня больше нет времени на раздумья, равно как и нет иного пути, кроме как быть рядом с народом Арцаха и брать на себя свою долю ответственности за будущее Арцаха», — подчеркнул Варданян.

В начале октября президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян сообщил, что предложил Варданяну возглавить правительство республики. Он назвал бизнесмена «благотворителем, общественным деятелем с большим опытом и знаниями». Опрошенные RTVI эксперты выразили мнение, что у Варданяна есть шансы стать важной фигурой в армянской политике.

В сентябре Рубен Варданян объявил о решении отказаться от гражданства России и переезде в НКР в качестве гражданина Армении. Отказ от российского паспорта он объяснил тем, что не хочет «подставлять страну», которой «многим обязан». Также бизнесмен сообщал, что занимается созданием «Фронта безопасности и развития Арцаха».

В комментарии для RTVI Варданян заявлял, что «миротворческий контингент России в Арцахе должен быть увеличен, срок пребывания продлен, а мандат конкретизирован». В 2018 году предприниматель утверждал, что Армении надо уйти от «советской иждивенческой модели».

  • Forbes оценивает состояние Рубена Варданяна в $1 млрд. Бизнесмен занимает пост президента инвестиционной компании «Варданян, Бройтман и партнеры», числится сооснователем семейного фонда RVVZ Foundation и Московской школы управления «Сколково». Входит в советы директоров нескольких российских компаний, в том числе АвтоВАЗа, КамАЗа и НОВАТЭКа. В 1991 году Варданян вместе с американцем Петером Дерби создал брокерскую компанию «Тройка Диалог», которую в 2011 году продал Сбербанку за $1,4 млрд.