Федеральное авиационное управление США (ФАУ) признало «операционно годным» обновление для программного обеспечения самолетов Boeing 737 MAX. Об этом 16 апреля сообщает телеканал CNBC.

После этой новости стоимость акций компании выросла на 2%.

Согласно этой рекомендации, летчики могут проходить на компьютерах дополнительную тренировку с бортовой системой контроля полета (MCAS).

В Boeing сообщили, что c усовершенствованной MCAS уже выполнили 96 полетов, общая продолжительность которых составила 159 часов.

4 апреля глава Boeing Деннис Меленберг признал, что cбой в бортовой системе контроля полета (MCAS) сыграл роль в крушении эфиопского и индонезийского лайнеров.

За день этого компания заявила, что протестировала новое программное обеспечение (ПО) модели 737 МАХ.

MCAS — программное обеспечение для защиты самолета от сваливания в штопор. Система должна срабатывать, если датчики покажут, что самолет летит под слишком крутым углом.

10 марта произошло крушение эфиопского «Боинга» авиакомпании Ethiopian Airlines. Все 157 человек, которые находились на борту, погибли. В октябре 2018 года самолет этой же модели разбился в Индонезии. Тогда погибли 189 человек.

После второго крушения самолетов Boeing 737 MAX многие страны мира приостановили полеты данной модели.