Российские власти попросили включить в сделку по обмену баскетболистки Бриттни Грайнер еще одного человека. Как узнал CNN, Москва пыталась получить Вадима Красикова, предположительно бывшего сотрудника российских спецслужб, который в декабре прошлого года был осужден в Берлине за убийство.

Источники CNN рассказали, что в США сочли такой запрос неуместным, поскольку он поступил по неофициальному каналу, а также потому, что Красиков находится в немецкой, а не американской тюрьме. Тем не менее, как сообщил источник в правительстве Германии, американцы обсуждали с немецкой стороной возможность включения этого человека в сделку по обмену заключенными.

Красикова судили за совершенное в 2019 году в Берлине убийство бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили и приговорили к пожизненному заключению.

В Госдепартаменте отказались комментировать ситуацию с Красиковым, сославшись на то, что публичное обсуждение «предположений» может негативно отразиться на процессе переговоров.

Вашингтон добивается от Москвы возвращения двух своих граждан: Бриттни Грайнер и Пола Уилана. Грайнер сейчас судят в Подмосковье за контрабанду наркотиков. В багаже спортсменки, прилетевшей в аэропорт «Шереметьево», обнаружили картриджи для вейпа с гашишным маслом. Уилана приговорили к 16 годам по обвинению в шпионаже.

Российская сторона, в свою очередь, пытается вернуть Виктора Бута, который отбывает в американской тюрьме 25-летний срок за контрабанду оружия.