Симферопольская и Крымская епархия Украинской Православной Церкви отказались отделяться от Русской Православной Церкви. Об этом сообщается на сайте епархии.

«Симферопольская и Крымская епархия остается под омофором Святейшего Патриарха Московского и всея Руси», — заявили в епархии, которая проголосовала против независимости Украинской Православной Церкви.

Митрополит Лазарь отметил, нынешний канонический статус Украинской православной церкви как самоуправляемой части Русской православной церкви «является оптимальным».

Независимость Украинской Православной Церкви

27 мая Украинская Православная Церковь на соборе приняла изменения в свой устав, который предполагает независимость УПЦ от Москвы и её самостоятельность. УПЦ возмутила позиция патриарха Кирилла по поводу «военной спецоперации» на Украине. В середине апреля более 240 священников УПЦ подписали письмо с требованием провести церковный трибунал над патриархом Кириллом. Собор выразил глубокое сожаление в связи с «отсутствием единства в украинском Православии» и назвал совершившийся раскол «глубокой болезненной раной на церковном теле».

«Собор обращается к власти и власти Российской Федерации с просьбой продолжать переговорный процесс и поиск сильного и умного слова, которое бы смогло остановить кровопролитие», — сказано в подписанном документе.

Председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент отметил, что УПЦ не разрывает отношения с Русской православной церковью. «Просто собор еще раз подчеркнул [этот статус]. А духовное единство мы продолжаем поддерживать не только с РПЦ, но и с другими православными церквями», — сказал он.

До изменений в уставе УПЦ оставалась самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата.

Позиция РПЦ по поводу спецоперации

2 марта храмы Московского патриархата разослали специальную молитву, в которой говорилось, что «иноплеменным же языком [народам], брани хотящим и на Святую Руси ополчающимся, — запрети и замыслы их ниспровергни». 13 марта патриарх Кирилл вручил главе Росгвардии Виктору Золотову икону и выразил надежду, что «этот образ вдохновит молодых воинов, которые принимают присягу». Кроме того, Кирилл на встрече с Папой Римским объяснял, почему Россия решилась на спецоперацию. В частности, он озвучил официальную позицию российских властей о том, что ранее НАТО обещало не расширяться на восток.