Информацию о приблизительно 120 тысячах физических и юридических лиц, а также ИП из черного списка Центробанка России опубликовали в интернете. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Речь идет о базе клиентов, которым банки отказали в обслуживании или проведении операций из-за подозрения в нарушении «антиотмывочного» законодательства (ФЗ-115). «Коммерсанту» удалось ознакомиться с содержанием утекшей в сеть базы.

Газета пишет, что в списке есть полные имена, даты рождения, серии и номера паспортов физлиц. Про ИП из базы можно узнать имена и номер ИНН, про юрлица — название, ИНН и основной государственный регистрационный номер (ОГРН).

В одном из банков газете неофициально подтвердили, что утекший список — подлинный. Источники издания говорят, что база появилась в интернете еще несколько месяцев назад, но до этого о ней не знали ни ЦБ, ни Росфинмониторинг.

При этом в Росфинмониторинге изданию сообщили, что утечка информации от них исключена, а в ЦБ заявили, что данные регулятор предоставляет в зашифрованном виде. «Ответственность за сохранность информации и непередачу ее третьим лицам несет финансовая организация, которая ее получила», — уточнили в ЦБ.

Данные, которые есть в опубликованной базе, относятся к периоду с 26 июня по 6 декабря 2017 года. «Коммерсант» напоминает, что именно с июня того года Центробанк впервые начал рассылать списки «отказников». Регулятору информацию о таких клиентах предоставляют сами банки.

Эксперты говорят, что у тех, чьи данные есть в утекшем списке, теперь могут, например, возникнуть проблемы при трудоустройстве. При этом, отмечают собеседники газеты, банки иногда по ошибке вносят в базу добросовестных клиентов. По статистике на весну 2018 года, в черном списке ЦБ было около 500 тысяч человек.