- 3 мин
- 4
Депутат Селезнев рассказал о "моральных унижениях", которые пережил в США его сын
Отец осужденного в США за киберпреступления Романа Селезнева, который вошел в группу по обмену заключенными между Россией и странами Запада, рассказал "Газете.Ru" о "моральных унижениях" через которые прошел его сын в заключении.

Вернувшийся в Россию в рамках обмена заключенными между Россией и странами Запада Роман Селезнев подвергался в американской тюрьме моральным унижениям на протяжении всего срока. Об этом рассказал "Газете.Ru" его отец, депутат Госдумы Валерий Селезнев.
"Когда я его попытался спросить об этом, он сказал, что все равно словами не передать, я не пойму. Что бы он ни сказал, действительность на самом деле еще тяжелее, именно психологически. Там у него были постоянные моральные унижения", — рассказал он.
В частности, его заставляли отмечаться каждые два часа на протяжении долгих лет, в противном случае отправляли в карцер, по ночам "постоянно" будили, чтобы убедиться в том, что Селезнев никуда не убежал.
"При том, что оттуда, где он сидел, никогда никто не убегал. Будили, включали свет яркий, чтобы он специально не мог заснуть, заходили к нему представители диаспор всяких мексиканских с мачете", — сказал мужчина.
По словам Селезнева-старшего, теперь его сыну требуется организовать курс реабилитации после прошедших "жутких десяти лет" в заключении.
Первое, что сделал Селезнев после возвращения домой, — принял душ, чтобы «оттереть тюремную грязь», рассказал изданию депутат. Он добавил, что бывший заключенный отвык от комфорта и никак не мог принять мысль о том, что снова оказался в жилом пространстве с индивидуальными бытовыми условиями.
В дальнейшие планы Селезнева входит восстановление здоровья и поиски работы. В частности, мужчина хочет пройти медкомиссию из-за инвалидности, которой никто не занимался в годы заключения.
Депутат также отметил, что сотрудники российского посольства в США напоминали американской стороне о наличии показаний для предоставления Селезневу-младшему медицинских услуг, однако эта информация, по его утверждению, осталась без внимания.
Представители спецслужб США провели операцию по задержанию Романа Селезнева во время его пребывания на Мальдивских островах в 2014 году. Через два года решением суда он был приговорен к тюремному заключению сроком 27 лет за киберпреступления.
Присяжные признали россиянина виновным в причастности к преступным действиям, нанесшим ущерб в размере $170 млн. Прокуратура утверждала, что Селезнев похитил около 3 млн номеров от кредитных карт.
В начале августа стало известно, что Селезнев вошел в состав группы из 26 заключенных в США, Германии, Норвегии, Польши, Словении, России и Беларуси, предназначенных для обмена с Россией. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, переговоры по обмену велись по линии ФСБ — ЦРУ.
Представитель Кремля также заявил, что сотрудники спецслужб США пытались оказывать давление на одного из заключенных, которые вошли в группу на обмен. По словам Пескова, речь идет о сотруднике ГРУ, однако конкретную фамилию он уточнять не стал.
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз



