Генеральный директор телеканала «Дождь»* Наталья Синдеева** предложила журналисту Алексею Коростелеву, которого уволили за фразу о помощи российским мобилизованным, вернуться в редакцию. Видеообращение Синдеевой** опубликовано в ее телеграм-канале.

Аналогичное предложение гендиректор «Дождя»* сделала экономическому обозревателю Маргарите Лютовой и ведущему Владимиру Роменскому**, которые покинули канал в знак протеста против увольнения Коростелева. Вместе с ними из редакции ушла также девушка Коростелева, продюсер Дарина Лукутина, но ее имени Синдеева не упомянула в видеообращении.

«Если я сейчас этого не сделаю, не будет [больше] телеканала. <…> Леш, Рит, Роменский**, ребята, возвращайтесь на «Дождь»*. Это была ошибка, а никакого злого умысла. Была очень плохая ошибка. И украинцы могут нас за это не простить, но это ошибка. И люди совершают ошибки. Но я больше так не могу. <…> Я хочу остаться человеком, как я оставалась все это время, человеком, а не говном», — сказала Синдеева**.

По словам гендиректора «Дождя»*, она чувствует «себя просто отвратительной гадиной» из-за решения уволить Коростелева. «Мы за ошибку уволили Лешу. Это было самое ужасное, что мы могли сделать в той ситуации. Нужно было отстранить Лешу от эфира, выдохнуть. Мы сделали это ужасное, и все эти четыре дня я хочу исправить эту ошибку, и сказать: Леш, прости. И простите наши зрители, которые, конечно, видят, что мы [плохо] себя повели. <…> Это, конечно, подлость, по отношению к человеку, который с нами», — отметила Синдеева.

В то же время Служба государственной безопасности Латвии предложила включить журналиста Алексея Коростелева в черный список и запретить ему въезд в страну, пишет Delfi. Спецслужба утверждает, что слова журналиста можно расценивать как призыв оказать материальную поддержку солдатам, которых мобилизовали в российскую армию.

При этом, как выяснили в Службе госбезопасности, Коростелев проживает не в Латвии, а в Грузии (там же снимался выпуск «Дождя»*, в котором прозвучала фраза про мобилизованных солдат) и у него нету латышского вида на жительство, поэтому его нельзя привлечь к ответственности по латышским законам.

  • 2 декабря «Дождь» уволил телеведущего Алексея Коростелева после того, как во время одного из прямых эфиров он напомнил зрителям об электронной почте и телеграм-боте телеканала, куда редакция призывала отправлять информацию о нарушениях при проведении мобилизации в России. «Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте», — сказал Коростелев в эфире.
  • После слов Коростелева Служба государственной безопасности Латвии начала проводить расследование в отношение «Дождя»*. 6 декабря национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) Латвии аннулировал лицензию телеканала исходя из «интересов государственной безопасности» и «общественного порядка» — в частности, регулятор счел, что «Дождь»* оказывает «возможную поддержку» российской армии. С 8 декабря телеканал должен будет прекратить свое вещание в Латвии. «Репортеры без границ», в свою очередь, направили в NEPLP письмо с призывом не лишать «Дождь» лицензии на вещание.
  • В «Дожде»* отметили, что теперь им придется отказаться от части кабельных сетей, но они продолжат свою работу на YouTube. По словам Синдеевой, лишение лицензии приведет к потере 20% выручки.
  • Главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко*, комментируя аннулирование лицензии, сказал, что «происходящее — это занятный флэшбек». «Я хорошо помню, как восемь с половиной лет назад сообщал в эфире «Дождя»* об отключении телеканала из кабельных сетей в Российской Федерации. Сегодня, спустя восемь с половиной лет, я сообщаю о том же, но уже находясь в Латвии», — отметил Дзядко*.

В марте, после начала боевых действий на Украине, «Дождь»* приостановил свое вещание в России. Летом канал получил лицензию на работу в Латвии. Помимо Риги, филиалы «Дождя»* открылись в Тбилиси, Амстердаме и Париже.

*Внесены в список СМИ-иноагентов

**Внесены в список физлиц-иноагентов