Евросоюз призвал российские власти «прекратить необоснованное преследование и полицейские гонения» на правозащитное общество «Мемориал»* и его сотрудников. Соответствующее заявление опубликовано в телеграм-канале представительства ЕС в России.

Евросоюз также выразил солидарность «Мемориалу»* в связи с обысками и уголовными делами, «несправедливо возбужденными против его представителей» на этой неделе.

«„Мемориал“* играет в России неоценимую роль в защите прав человека и в борьбе с попытками манипулировать исторической памятью о политических репрессиях в России в 20 веке. Последние действия российских властей — это еще один шаг в продолжающемся процессе запугивания и преследования независимых и критических голосов в российском обществе», — говорится в заявлении.

В сообщении отмечается, что как один из лауреатов Нобелевской премии мира 2022 года, российское общество «Мемориал»* играет уникальную роль для российского народа и для всей Европы.

«Мемориал»* стал стал лауреатом Нобелевской премии мира в октябре 2022 года. В заявлении Нобелевского комитета указывалось, что российская организация относится к числу «выдающихся борцов за права человека, демократию и мирное сосуществование».

Днем ранее проведение обысков у председателя правления правозащитного общества «Международный Мемориал»* Яна Рачинского и сотрудников центра «Мемориал»* осудил Норвежский Нобелевский комитет.

«Выдвинутые против них [сотрудников «Мемориала»*] обвинения не обоснованы и должны быть сняты», ― заявила председатель комитета Берит Рейсс-Андерсен.

Во вторник, 21 марта, силовики провели обыски у нескольких сотрудников правозащитного общества, в том числе у председателя правления «Международного Мемориала»* Яна Рачинского, зампредседателя «Мемориала»* Никиты Петрова и члена совета правозащитного центра Олега Орлова. Следственные действия также прошли в московском офисе организации.

Обыски были связаны с уголовным делом о «реабилитации нацизма» в отношении «неустановленных сотрудников» правозащитной организации. Как сообщал «Мемориал»* со ссылкой на постановление следователя, поводом для возбуждения дела стало включение в список жертв политического террора человека, приговоренного к лагерям за работу в немецком полицейском отряде, и еще двух человек — «за измену Родине военнослужащим».

В день проведения обысков против Олега Орлова завели уголовное дело о повторной «дискредитации» российской армии, его отпустили под подписку о невыезде. Правозащитник рассказал, что поводом для возбуждения дела стала публикация в соцсетях его статьи о ситуации на Украине. Кроме того, в организации сообщили, что Орлов и Рачинский стали свидетелями по делу о «реабилитации нацизма».

В «Мемориале»* отвергают обвинения в «реабилитации нацизма» в адрес сотрудников и считают следственные действия «фабрикацией дела на пустом месте».

* внесен Минюстом России в реестр иноагентов и ликвидирован решением Верховного суда России