Музыкальный конкурс «Евровидение» в 2023 году пройдет в британском городе Ливерпуле — на родине легендарной группы The Beatles. Об этом в эфире Би-би-си сообщил радиоведущий Грэм Нортон, который специализируется на освещении «Евровидения» с 2009 года.

По регламенту конкурса, его принимает у себя страна, представитель которой одержал победу в прошлом году. В 2022 году первое место было присуждено украинской хип-хоп-группе Kalush Orchestra, поэтому правила «Евровидения» теоретически предусматривают, что в 2023 году его надо проводить на Украине.

В середине июня заместитель руководителя Офиса украинского президента Кирилл Тимошенко утверждал, что Киев не отказывается от идеи принять «Евровидение» и рассматривает различные локации, чтобы выбрать абсолютно безопасную. «Мы показываем миру свою открытость, гостеприимство и умение реализовывать масштабные проекты», — заявлял он.

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко исключал возможность отказа от проведения «Евровидения» и заверял, что конкурс пройдет на территории страны. Несмотря на это Великобритания, Польша и Испания предложили принять его у себя.

Вскоре Европейский вещательный союз — организатор «Евровидения» — объявил, что из соображений безопасности принял решение не проводить конкурс на Украине в 2023 году. В конце июля EBU уточнил, что «Евровидение-2023» состоится в Великобритании, поскольку на конкурсе 2022 года британский артист Сэм Райдер занял второе место.

Изначально на право принимать «Евровидение» готовы были претендовать почти 20 британских городов, однако в конечном итоге остались лишь два кандидата — Ливерпуль и Глазго, которые ранее никогда не становились местом проведения конкурса. Власти Ливерпуля заранее пообещали, что будут организовывать это мероприятие «от имени Украины».

Великобритания восемь раз проводила «Евровидение» — в 1968, 1977, 1982 и 1998 году после прошлогодней победы и вместо других стран в 1960, 1963, 1972, 1974 году. Представители королевства участвовали в конкурсе 65 раз и одержали пять побед. Кроме того, британские артисты 16 раз занимали второе место и трижды оказывались третьими. Однако с 2004 года их преследовали неудачи, которые британские СМИ традиционно объясняют «соседским голосованием». Второе место Сэма Райдера стало лучшим результатом страны на «Евровидении» с начала XXI века.