Российская газовая компания «Газпром» после взрывов на «Северных потоках» решила законсервировать оборудование на компрессорных станциях «Портовая» и «Славянская», за счет которых поставлялся газ по трубопроводам. Об этом пишет «Коммерсантъ». В компании от комментариев отказались.

Источник газеты сообщил, что оборудование останется на своих местах, перевозить его не будут. Судя по всему, в «Газпроме» рассматривают все варианты развития событий, потому что «при необходимости» техника сможет снова быть начать работу «в короткие сроки».

В результате взрывов 26 сентября были повреждены две нитки «Северного потока — 1». У «Северного потока — 2» пострадала лишь одна нитка, вторая в теории может подавать газ, пишет «Коммерсантъ».

Издание напоминает, что по двум трубопроводам не было никаких коммерческих поставок на момент взрывов.

Поставки по «Северному потоку» были остановлены 31 августа: по данным «Газпрома», турбины производства Siemens на станции «Портовая» вышли из строя из-за отсутствия техобслуживания на фоне санкций.

Запуск «Северного потока — 2» не был одобрен властями Германии после начала боевых действий на Украине, хотя его строительство завершилось в сентябре 2021 года, а сам он был заполнен газом.

На компрессорной станции «Портовая» используются девять газоперекачивающих агрегатов (ГПА). В нормальном режиме на «Портовой» в работе должны находиться шесть турбин. На «Славянской» установлены 11 ГПА.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер в середине октября отмечал, что на текущий момент не совсем ясно, «как и зачем восстанавливать нитки «Северного потока»», если ГПА «Портовая» находятся в нерабочем состоянии.

Замглавы экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев заявил «Коммерсанту», что считает действия «Газпрома» логичными. Он отметил, что вряд ли «Северные потоки» начнут работу в ближайшее время, а находящееся на двух ГПА оборудование уникальное, поэтому его вряд ли куда-то будут перевозить. Затраты на консервацию, добавил эксперт, сложно оценить точно, но в среднем они могут составить до 2—3 млрд руб.

Две нитки «Северного потока — 1» и одна нитка «Северного потока — 2» были повреждены 26 сентября. Сейсмологи зафиксировали несколько взрывов, а компания-оператор газопровода заявила, что утечка газа вызвана физическими повреждениями. Большая часть гипотез, обнародованных европейскими СМИ, сводится к диверсии. Поставки газа по «Северному потоку» были остановлены «Газпромом» еще в начале сентября.

Шведские спецслужбы завершили предварительное расследование ЧП на «Северных потоках» еще 6 октября. Служба госбезопасности страны тогда сообщила, что были получены дополнительные доказательства совершенной диверсии.

Президент России Владимир Путин, выступая в Москве на «Российской энергетической неделе» 12 октября, назвал главными выгодоприобретателями диверсий, после которых вышли из строя «Северные потоки», США, Украину и Польшу. На пленарном заседании того же форума он заявил, что повреждения трубопроводов — это «акт международного терроризма».