Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) хочет привлечь к ответственности тех, кто 5 мая избил активистов на акции сторонников Алексея Навального в Москве. Об этом 11 мая сообщили на сайте органа.

11 мая СПЧ провел заседание трех рабочих комиссий, на которых, в том числе, обсуждали события на Пушкинской площади в Москве во время акции сторонников Навального «Он нам не царь!». Члены Совета единогласно решили, что оставлять без внимания историю с избиениями активистов нельзя. Нужно изучить материалы дела, найти виновных и привлечь их к ответственности, добавили они.

В городах России 5 мая прошли акции сторонников Навального против четвертого президентского срока Владимира Путина. Московская мэрия митинг на Пушкинской площади не согласовала.

Участники акции говорили, что на площади были люди в казачьей форме, которые били протестующих нагайками. Их можно увидеть на фотографиях с митинга. К какой именно организации принадлежали активисты с нагайками, непонятно.

В эфире RTVI журналист Максим Шевченко назвал людей в форме казаков, которые избивали участников акции протеста, «подготовленными властью боевиками». Еще он потребовал срочно созвать заседание Совета по правам человека. Но этого не сделали, и журналист вышел из состава СПЧ.