В 2023 году в России не будут объявлять «частичную или какую-либо другую» волну мобилизации, если не произойдут какие-либо экстренные события. Об этом заявил член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев в беседе с телеграм-каналом Mash.

«Мобилизации, если не произойдет что-то экстра-экстраординарное, по крайней мере в этом году, не будет», — заверил депутат.

Соболев отметил, что в России больше не станут проводить мобилизацию, подобную той, что была объявлена президентом Владимиром Путиным в сентябре 2022 года. «Главное, чтобы граждане успокоились и не убегали из страны, <…> не искали какие-то выходы, травмы не наносили себе, чтобы не попасть на службу», — отметил он.

Также Соболев сказал, что военкоматы разносят повестки «для уточнения данных», чтобы выполнить задачу Минобороны по увеличению численности российской армии до 1,5 млн человек (около 670 тыс. из них должны будут составлять контрактники).

«Военкоматы набирают военнослужащих по контракту, им [дано] соответствующее задание, и они работают над этим. Ну, естественно, как это сделать? Ну, повестки [разносить]. <…> Будет увеличен, соответственно, и набор военнослужащих срочной службы. Вы знаете, что не все служили», — заявил депутат.

  • С марта российские военкоматы стали массово рассылать гражданам повестки. Официально об этом отчитались власти шести регионов, однако, по словам юриста Павла Чикова, извещения получают жители как минимум 40 субъектов. В военкоматах раздачу повесток объяснили «актуализацией данных воинского учета», при этом в некоторых из них говорится не только о явке в военкомат, но и о военных сборах.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал рассылку повесток «обычной практикой». По его словам, речь идет об уточнении и обновлении данных. Он также утверждал, что вторая волна мобилизации в Кремле не обсуждается.