Крупнейшая российская компания в сфере кибербезопасности Group-IB не намерена отказываться от планов по выходу на международный рынок, несмотря на арест своего основателя Ильи Сачкова, обвиняемого в госизмене. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на сооснователя компании Дмитрия Волкова.

«Наша стратегия не изменится <…> Мы всегда говорили, что развиваем международную компанию, и это единственный способ построить хороший бизнес в области кибербезопасности», — заявил топ-менеджер.

По его словам, по состоянию на 2020 год международная выручка компании составляла почти 50%. В 2021 году руководство Group-IB рассчитывает увеличить ее долю до 60%. Кроме того, компания рассчитывает достичь оценки бизнеса в $1 млрд, при этом не исключая возможности привлечь иностранного инвестора и провести IPO за рубежом.

Ранее Bloomberg сообщал, что уголовное дело против основателя Group-IB Ильи Сачкова может быть связано с планами по выводу большей части компании за пределы России. По версии агентства, намерения Сачкова «вызвали подозрения» у неких влиятельных структур, которым не понравилась независимость гендиректора. При этом Bloomberg уточнил, что Group-IB тесно сотрудничала с ФСБ, так как для специализирующихся на кибербезопасности компаний это обязательное условие работы в России.

В свою очередь Дмитрий Волков заявил, что не считает причиной ареста Сачкова планы Group-IB по выходу на международный рынок. При этом топ-менеджер отмечал, что до конца 2020 года выручка компании из российского госсектора была «нулевой», пока в начале 2021 года не был подписан контракт с госструктурами (в мае дочерняя компания Group-IB ООО «Траст» заключила контракт с информационно-аналитическим центром МВД).

«Наша основная миссия – борьба к киберпреступностью. Именно этим мы и занимались с правоохранительными органами, и это взаимодействие осуществляется в рамках подписанных соглашений, которые мы никогда не скрывали. Это международные организации (Интерпол и Европол)», — говорил Волков в интервью РБК.

О задержании Ильи Сачкова RTVI узнал в ночь на 29 сентября, когда в московский офис разработчика пришли с обысками. 7 октября следствие предъявило основателю Group-IB обвинение в государственной измене.

Сачков своей вины не признает. Сотрудники Group-IB также убеждены в его невиновности.