Власти Ирана одобрили выплату компенсаций семьям погибших при крушении «Боинга» «Международных авиалиний Украины», сбитого в январе под Тегераном. Об этом 30 декабря сообщило агентство IRNA.

Речь идет о компенсации в размере $150 тысяч. Кабинет министров поручил выплатить деньги «как можно скорее» «без какой-либо дискриминации по национальности, гражданству и полу и в соответствии с законами стран жертв».

Самолет «Международных авиалиний Украины», который летел из Тегерана в Киев, разбился спустя несколько минут после взлета недалеко от аэропорта столицы Ирана. При крушении погибли 176 пассажиров и членов экипажа. Сначала власти Ирана отрицали причастность страны к катастрофе. Спустя несколько дней они признались, что система ПВО ошибочно приняла самолет за крылатую ракету. Корпус стражей исламской революции взял на себя полную ответственность за сбитый «Боинг».

В середине июля Тегеран объяснил трагедию ошибкой, которую допустил оператор, забывший изменить настройки системы ПВО. Именно он, по словам властей Ирана, решил выпустить по цели две ракеты. В конце июля Исламская республика передала «черные ящики» Франции для расшифровки. Иран еще в январе признался, что не имеет технической возможности сделать это самостоятельно.

В конце июля власти страны также согласились выплатить компенсацию за сбитый самолет. Точную сумму и условия выплат в МИДе Ирана тогда не назвали, но отметили, что процедура займет много времени.