Тиктокера Некоглая (Николая Лебедева), задержанного за нарушение миграционного законодательства, отправили из Москвы в Ереван. Как пишут «Известия», блогера не смогли выслать домой в Молдову, поскольку у России сейчас нет прямого авиасообщения с этой страной.

Информацию об отправке Некоглая в Ереван подтверждает и телеграм-канал «112».

По данным «Известий», тиктокер вылетел из Домодедово в 7 утра. Согласно табло аэропорта, в это время в Ереван отправлялся рейс WZ 4321.

Некоглая задержали в Москве 9 ноября, после чего суд признал его виновным в нарушении правил въезда в Россию и режима пребывания в стране (часть 3.1 статьи 18.8 КоАП). Тиктокера оштрафовали на пять тысяч рублей и запретили въезд в Россию на пять лет.

Затем Некоглая отправили в Центр временного содержания иностранных граждан в поселке Сахарово в Подмосковье, где он должен был оставаться до депортации.

11 ноября РИА Новости опубликовали видео с извинениями Некоглая.

«Сейчас я действительно понимаю то, какую большую ошибку я совершил. Я каюсь, мне очень стыдно», — говорит обритый налысо блогер.

На фотографиях из суда двумя днями раньше он был еще с волосами.

Накануне задержания блогера о нем написала в своем Telegram-канале глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Она заявила, что пожалуется в МВД и Генпрокуратуру на один из роликов, снятых Некоглаем.

В этом ролике блогер пародировал российского военнослужащего, видео с которым появилось в интернете ранее: мужчина, лежа в окопе, отбрасывал от себя гранаты, которые на него сбрасывали с беспилотника. Некоглай повторил эти движения, лежа на ковре, под песню Rasputin группы Boney-B.

Мизулина усмотрела в пародии дискредитацию российской армии и назвала Некоглая «выродком тиктокером».

Ролик с пародией по-прежнему доступен в TikTok Некоглая, у него 16,9 млн просмотров.