Христианское издание America 28 ноября опубликовало интервью с папой римским Франциском, в котором он заявил, что самые «жестокие» солдаты среди россиян, участвующих в боевых действиях на Украине, — это буряты и чеченцы. В России это высказывание вызвало резкую критику. Как чиновники и дипломаты отреагировали на него — в материале RTVI.

Представитель МИД России Мария Захарова:

«Это [высказывание] уже не русофобия — это извращение, не знаю, какого уровня. Вспомните, в девяностые годы — начале двухтысячных нам же говорили ровно противоположное, что это русские, славяне, которые мучают народы Кавказа, а теперь нам говорят, что это народы Кавказа мучают русских».

Глава Бурятии Алексей Цыденов: «Воины из Бурятии с честью выполняют свой долг и являются примером лучших традиций российской армии. Слышать оценку от главы католической церкви о жестокости конкретных национальностей — а именно бурятов и чеченцев, защищающих мирное население — как минимум, странно. <…> История знает много примеров уничтожения городов, стран и даже народов теми, кто считает себя представителями цивилизованных наций. <…> Столица европейского государства [Сербии] — город Белград, или целое государство — Ливия, были разбомблены без участия бурят, чеченцев и других народов великой России».

Станислав Красильников / ТАСС

Посол России в Ватикане Александр Авдеев: «Я выразил возмущение такими инсинуациями [в посольстве Ватикана] и отметил, что ничто не может поколебать сплоченность и единство многонационального российского народа».

Спикер парламента Чеченской Республики Магомед Даудов: «Нет ни одного факта военного преступления со стороны представителей наших народов. Если бы он удосужился послушать жителей освобожденных территорий, он бы узнал, что чеченские бойцы, как и буряты и представители сотен других народов [России], стали спасителями для этих людей».

«Как может позволить себе столь примитивно рассуждать в национальном вопросе духовный лидер, в чью епархию входят представители большинства народов мира? <…> Теперь мы точно убедились, на чьей стороне Папа Римский. Хотя, мы это итак знали, когда он поддержал легализацию однополых браков».

Глава российских буддистов Хамбо лама Дамба Аюшеев: «Нежданно и негаданно глава католиков мира был вынужден высказаться про наш народ недобрыми словами. Думаю, европейским латинцам непонятно, что жизнь в холодной Сибири и на Дальнем Востоке делает людей более стойкими, терпеливыми и выносливыми к различным невзгодам. Потому наши люди не жестокие, они просто вынуждены повторно и достойно защищать свою Родину от фашизма, как наши деды и прадеды».

Глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов:

«Странно слышать такую реплику тогда, когда Ватикан и его представители на всех последних международных площадках предлагают свою площадку для переговоров».

Александр Щербак / ТАСС

В июле папа римский говорил, что рассматривает возможность поездки сначала в Москву, а потом в Киев, чтобы поучаствовать в урегулировании конфликта. В ноябре понтифик снова заявил, что он готов стать посредником между Россией и Украиной.

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев: «Посоветовали бы ему [папе римскому] спросить о жестокости или доброте чеченских бойцов у жителей Донбасса, которые восторженно, в один голос приветствуют наших братьев, положительно характеризуют их, благодарят за защиту от нацистов и восхищаются их воспитанностью, добрым нравом и культурностью. Но мы понимаем, что по сути папу римского, и других европейских лидеров главным образом не устраивает именно жесткая и ультимативная позиция главы Чеченской Республики и его команды против всемирного ЛГБТ-лобби. Напомню, глава Ватикана и всей Католической церкви стал первым понтификом, выступившим за легализацию однополых браков».

Как сообщил 29 ноября дипломатический источник ТАСС в Ватикане, в папском городе-государстве пообещали, что перепроверят перевод слова папы римского Франциска о жестокости бурят и чеченцев. Как утверждает собеседник агентства, в Ватикане «никак не хотели обидеть народы России». «Будем выяснять, перепроверять переводы», — сказал он.

  • Папа римский Франциск после начала конфликта на Украине неоднократно осуждал боевые действия. В частности, еще в марте понтифик призвал «остановить кровопролитие». Кроме того, он подвергал критике участие в боевых действиях на Украине наемников. При этом поставки оружия Киеву папа римский называл «морально допустимыми» при условии, что оно используется для самообороны.
  • О том, почему папа римский обладает моральным авторитетом не только в рамках своей конфессии, RTVI рассказывал религиовед Владимир Винокуров.