Россия вернет Украине бронированные катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», которые задержали после инцидента в Керченском проливе 25 ноября 2018 года. Об этом 16 ноября сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

UPD 2. Россия 18 ноября передаст Украине три корабля, задержанные в Керченском проливе. Об этом 17 ноября сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Пограничного управления ФСБ по Крыму.

UPD. В МИД России считают, что потенциальное возвращение украинских кораблей никак не привязано ко времени предстоящего саммита в «нормандском формате». «Они это могут сделать в любой момент», — добавили в ведомстве. Кроме того, МИД подчеркнул, что возврат возможен, если будет соблюдаться гарантия сохранности кораблей как вещественных доказательств. Об этом сообщает «Интерфакс».

Корабли планируют передать до саммита в «нормандском формате», который должен пройти 9 декабря в Париже. Сейчас стороны согласовывают время и место передачи судов. Источники Ъ говорят, что возврат кораблей пройдет в море, а не в порту. Кроме того, Украина получит свои суда без личного оружия и боеприпасов, а также раций и документов.

Инцидент в Керченском проливе произошел 25 ноября 2018 года. Тогда ФСБ задержало три украинских корабля за нарушение границы. 27 ноября Киевский районный суд Симферополя арестовал всех 24 моряков до 25 января 2019 года. После Верховная Рада Украины утвердила в стране военное положение на 30 дней.

Украина также обратилась в Международный трибунал ООН по морскому праву. В мае 2019 года он постановил, что Россия должна освободить моряков и вернуть корабли. Еще трибунал отказался признать инцидент в Керченском проливе военной операцией, на чем настаивала Москва.

В июле 2019 года следствие окончательно предъявило украинским морякам обвинения в незаконном пересечении границы. По этой статье им грозило до шести лет тюрьмы.

Украинские моряки вернулись домой 7 сентября. Обмен заключенными между Россией и Украиной проходил в формате «35 на 35». Вместе с моряками из российской тюрьмы также освободили режиссера Олега Сенцова, а в Россию вернулся главный редактор РИА Новости Украина Кирилл Вышинский. Кроме того, российская сторона получила ключевого свидетеля по делу о крушении малайзийского «Боинга» Владимира Цемаха.