Немецкий производитель профессиональной косметики Wella Company уходит с российского рынка. Компания перестает производить и продавать продукцию под своими брендами в России, а права собственности на бизнес передаст местной команде топ-менеджеров. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

В распоряжении у газеты есть письмо Wella Company, где компания предупреждает российских партнеров о прекращении поставок. Производитель косметики работал в России 28 лет — с 1994 года. По словам основателя сети салонов красоты «Персона» Игоря Стоянова, Wella была первым зарубежным производителем профессиональной косметики, с которого началась работа отрасли. Ее уход, как отметил эксперт, критичен для индустрии.

Как сказала омбудсмен Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Лялья Садыкова, в бизнес- и премиум-сегментах косметики для окрашивания волос, с которой работали российские салоны красоты, продукция Wella занимала 40%. Причем, по ее словам, вся продукция поставлялась из-за рубежа, кроме бренда Londa, производство которого локализовали в Дзержинске.

Из-за ухода Wella, как пояснила Садыкова, мастеров придется переучивать, чтобы они могли работать с другими брендами. Более того, колористы в России в основном используют краску европейских и американских производителей, которые тоже могут прекратить поставки.

При этом директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены Петр Бобровский сказал, что на российском рынке профессиональной косметики много производителей и высокая конкуренция. Источник «Коммерсанта» в отрасли полагает, что долю рынка Wella может занять российская компания Estel.

Новые владельцы могут столкнуться со сложностями при организации нового производства, отмечает газета. В отчете ООО «Капелла», которое управляет производством в Дзержинске, отмечается, что из-за спецоперации на Украине часть поставщиков сырья и материалов уведомили компанию о прекращении отгрузок на неопределенный срок. Сейчас «Капелла» ищет новых поставщиков.

Кто еще ушел

Производитель косметики и парфюмерии The Estee Lauder Companies Inc. 8 марта объявил о приостановке коммерческих операций в России: компания закрыла все магазины, в том числе онлайн, и прекратила поставки продукции ретейлерам в стране. В тот же день французский производитель косметики L’Oreal сообщил, что временно закроет свои российские магазины и перестанет продавать россиянам товары онлайн. Сеть магазинов косметики и парфюмерии Sephora также заявила, что приостанавливает свою деятельность в России с 8 марта.

19 апреля о решении свернуть деятельность в России сообщила немецкая химико-промышленная компания Henkel, производящая моющие средства, косметику и средства личной гигиены под брендами Schwafzkopf, Syoss, Fa, Persil, Losk, Taft, Shamtu. Компания пообещала, что процесс ее выхода с российского рынка будет «упорядоченным», а все 2,5 тыс. российских сотрудников продолжат получать зарплату до завершения процесса ликвидации бизнеса.

28 апреля об уходе заявила французско-американская компания Coty, которая производит и продает более 80 брендов косметики и парфюмерии, в том числе Gucci, Balenciaga, Max Factor и Rimmel.

После начала военной спецоперации на Украине более 500 иностранных компаний объявили о приостановке своей деятельности в России или о полном ее прекращении. Среди иностранных брендов, уход которых оказался для россиян наиболее чувствительным, чаще всего назывались IKEA, Adidas, Apple, Procter & Gamble, Nestle, Coca-Cola, Danone, Disney, McDonald’s, Sony, Asus.

Некоторые компании продали свой бизнес российским партнерам. Так поступили, к примеру, McDonald’s и польский ретейлер и производитель одежды LPP SA, которому принадлежат бренды Reserved, Mohito, Cropp, House и Sinsay.