Россия будет ждать либо изменения позиции Владимира Зеленского, либо нового украинского президента. Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя то, что Зеленский утвердил решение о невозможности переговоров с Владимиром Путиным. Его цитирует радиостанция «Маяк».

«Сейчас что можно сказать. Будем либо ждать изменения позиции нынешнего президента, либо уже дождемся будущего президента, который изменит свои позиции в интересах украинского народа», — подчеркнул пресс-секретарь.

На вопрос о том, может ли военная операция завершиться принятием документа без участия Украины, Песков ответил, что для переговоров «нужны две стороны». «И вы знаете, — добавил он, — что российская сторона с самого начала — до военной операции — все-таки была сторонницей того, чтобы достижение условий, которые выдвигала российская сторона, обеспечивалось мирными дипломатическими переговорными средствами».

30 сентября Путин вместе с руководителями Донецкой и Луганской Народных Республик и главами пророссийских администраций Херсонской и Запорожской областей подписал договоры о присоединении этих территорий к России.

Вслед за этим Зеленский объявил о решении подать заявку на вступление в НАТО в ускоренном режиме. Он также заявил, что Украина готова к переговорам с Россией, но «уже с другим президентом». 4 октября на сайте украинского президента был опубликован его указ, утверждающий решение о невозможности переговоров с Путиным.