Кремль не примет и будет осуждать попытки западных стран создать трибуналы по Украине. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Его слова приводит в своем телеграм-канале радиостанция «Маяк».

«Что касается попыток учредить какие-то трибуналы, они не будут иметь никакой легитимности, не будут нами приняты и будут нами осуждаться», — заявил он.

Ранее 30 ноября представитель МИД Франции заявил, что страна начала создавать с европейскими и украинскими партнерами международный трибунал по расследованию действий России на Украине. С предложением создать специальный суд при поддержке ООН для расследования «российских преступлений» выступила накануне, 30 ноября, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

21 ноября Парламентская ассамблея НАТО приняла резолюцию, в которой говорится, что «российское государство при нынешнем режиме является террористическим». Ассамблея призвала страны альянса «привлечь российских лидеров к ответственности» за происходящее на Украине, в том числе путем создания «специального международного трибунала».

В середине октября резолюцию о признании России «террористическим режимом» приняла Парламентская ассамблея Совета Европы. Она потребовала от стран, входящих в Совет Европы, создать трибунал по военным преступлениям, которые имели место на территории Украины.

По данным Bloomberg, некоторые страны ЕС настороженно относятся к идее создания трибунала — они считают, что трибунал, созданный для рассмотрения военных преступлений в Югославии в 1990-е годы, «был неоднозначным».