Экс-главу «Роснано» и бывшего спецпредставителя российского президента Анатолия Чубайса 6 августа выписали из клиники «Матер Ольбия» на Сардинии, сообщила итальянская газета La Repubblica. По сведениям издания, после выписки он отправился на реабилитацию во Франкфурт-на-Майне.

Как пишет La Repubblica, результаты токсикологического анализа пока не готовы, тогда как состояние Чубайса улучшилось. В то же время, утверждает издание, врачи считают отравление маловероятным, поскольку организм Чубайса отреагировал на лечение, предписанное при синдроме Гийена-Барре.

Синдром Гийена-Барре — аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система человека атакует периферическую нервную систему, нарушая двигательные функции. Это воздействие может спровоцировать повреждения сердечно-сосудистой системы и дыхательную недостаточность.

О резком ухудшении состояния здоровья Чубайса во время отдыха на Сардинии 31 июля рассказала журналистка Ксения Собчак со ссылкой на его супругу, режиссера Авдотью Смирновую. По ее словам, у бывшего главы «Роснано» «начали отниматься руки и ноги», после чего 67-летнего экс-чиновника поместили в реанимацию. По словам самого Чубайса, которые привела Собчак, ему поставили диагноз синдром Гийена-Барре. Позже журналистка рассказала о частичном параличе лица у экс-спецпредставителя.

По данным La Repubblica, Чубайс приехал в Италию в мае. Как писало итальянское издание L’Unione Sarda, после госпитализации экс-главу «Роснано» навестил для беседы прокурор итальянского города Темпио (провинция Сассари на Сардинии) Грегорио Капассо. Брат политика Игорь Чубайс ранее рассказал RTVI, что состояние его здоровья может быть связано с высокой нагрузкой или побочным эффектом от вакцины против COVID-19.

В начале августа агентство Reuters со ссылкой на близкий к Чубайску источник сообщило, что Европейское разведывательное агентство устанавливает обстоятельства и подробности заболевания бывшего спецпредставителя. В свою очередь, в Кремле пожелали экс-спецпредставителю президента выздоровления и пообещали оказать помощь в случае обращения.

  • Анатолий Чубайс в марте 2022 года покинул пост спецпредставителя президента России по вопросам устойчивого развития и уехал за границу. Вскоре после этого Сергей Куликов, сменивший его на посту главы «Роснано» в 2020 году, обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить работу своего предшественника. По мнению нынешнего руководителя госкорпорации, в период работы Чубайса в компании имели место финансовые злоупотребления.