Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече глав МИД стран G20 2 марта провели краткий разговор. Это была первая российско-американская встреча на высоком уровне за последние несколько месяцев, отмечает Associated Press (АР).

Американские официальные лица сообщили агентству, что беседа проходила в кулуарах конференции «большой двадцатки» в Нью-Дели и длилась около десяти минут. Высокопоставленный чиновник из американской делегации рассказал, что Блинкен использовал ситуацию, чтобы донести до Лаврова три тезиса:

  • США будут поддерживать Украину до тех пор, пока конфликт не закончится;
  • Россия должна отменить свое решение приостановить участие в ДСНВ;
  • Москва должна освободить американского гражданина Пола Уилана.

По словам источника АР, Блинкен «разубедил» Лаврова в возможных предположениях о том, что убежденность США по поводу дальнейшей поддержки Украины якобы колеблется. Реакцию главы МИД России источник описывать отказался, но сообщил, что у американского госсекретаря «не сложилось впечатление, что в ближайшем будущем в линии поведения России произойдут какие-либо изменения».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что разговор состоялся по просьбе Блинкена. Это был первый контакт между Блинкеном и Лавровым с лета 2022 года, когда госсекретарь США позвонил российскому коллеге, чтобы обсудить с ним предложение Вашингтона об освобождении Пола Уилана и баскетболистки Бритни Грайнер. Захарова советовала Блинкену попытаться «схватить за брюки» Лаврова, чтобы обсудить обмен заключенными. Впоследствии Грайнер была освобождена и обменяна на россиянина Виктора Бута, который отбывал в США заключение по обвинению в торговле оружием, но Уилан, осужденный за шпионаж, продолжает оставаться в России под стражей.

Предыдущая личная встреча Лаврова и Блинкена состоялась в Женеве в январе 2022 года — еще до начала российской военной операции на Украине. На той встрече, напоминает АР, госсекретарь США предупредил главу МИД России о последствиях, с которыми столкнется Москва, если осуществит планы по вводу войск на украинскую территорию, а также «попытался ответить на некоторые претензии президента России Владимира Путина к США и НАТО».

За два дня до начала военной операции, 22 февраля 2022 года, была назначена еще одна встреча Блинкена с Лавровым, но американская сторона ее отменила. После начала боевых действий дипломаты несколько раз пересекались на международных конференциях — в частности, на саммите министров иностранных дел стран G20 на Бали, — но не встречались в формате «лицом к лицу» до 2 марта 2023 года.

Лавров в Нью-Дели заявил, что по итогам встречи глав МИД G20 не будет принято совместное заявление «из-за разногласий» по поводу событий на Украине и обвинил западные страны в том, что они спровоцировали конфликт и разжигали его, вооружая Киев, пишет The New York Times.