Официальный представитель МИД России Мария Захарова посоветовала госсекретарю США Энтони Блинкену хватать своего российского коллегу Сергея Лаврова за галстук или брюки, если он хочет обсудить обмен заключенными. Такой комментарий она опубликовала у себя в телеграм-канале.

Захарова привела цитату из сообщения пресс-службы Белого дома: там заявили, что на полях саммита АСЕАН в Камбодже глава Госдепартамента США «поймает за пуговицу» Лаврова, если ему представится такая возможность, и обсудит с ним обмен заключенными (конкретно речь идет о баскетболистке Бриттни Грайнер, которую 4 августа приговорили к девяти годам колонии общего режима).

«За галстук хватать не пробовали? Есть еще брюки, в конце концов. Надо будет в нашей Дипакадемии ввести спецкурс «Хватание американской дипломатии за пуговицы за неимением соломинки»», — написала Захарова.

Вопрос обмена заключенными Блинкен и Лавров обсуждали в ходе «откровенного и прямолинейного» телефонного разговора, который состоялся 29 июля по инициативе американской стороны. МИД России по итогам этой беседы заявил, что «касательно возможного обмена заключенных граждан России и США с российской стороны настоятельно предложено вернуться в режим профессионального, без спекулятивных информационных вбросов, диалога в режиме «тихой дипломатии»».

Двумя днями ранее, 27 июля, американский телеканал CNN со ссылкой на источники в Белом доме сообщил, что Вашингтон направил Москве предложение по обмену россиянина Виктора Бута, осужденного за торговлю оружием, на граждан США Пола Уилана и Бриттни Грайнер. Впоследствии CNN утверждал, что Россия настаивает на включении в сделку Вадима Красикова — предположительно, бывшего сотрудника российских спецслужб, которого в декабре 2021 года осудили в Берлине за убийство.