Глава МИД России Сергей Лавров провел телефонный разговор с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым, во время которого призвал к скорейшему полному разблокированию движения по Лачинскому коридору в соответствии с параметрами, закрепленными в трехстороннем заявлении на высшем уровне от 9 ноября 2020 года. Об этом сообщает российское внешнеполитическое ведомство.

В ходе беседы министры двух стран также отметили важность выхода на взаимоприемлемые решения по всем сопутствующим вопросам, для возобновления комплексной работы по ключевым направлениям нормализации армяно-азербайджанских отношений на основе договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении.

Согласно подписанному 9 ноября 2020 года трехстороннему соглашению между Россией, Арменией и Азербайджаном, Лачинский коридор до 2025 года находится под контролем российских миротворцев, в то время как Азербайджан «гарантирует безопасность движения» по нему граждан, транспортных средств и грузов в обоих направления.

В середине декабря 2022 года армянские власти заявили, что неизвестные лица из Азербайджана заблокировали Лачинский коридор — единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Арменией. Ереван обвинил Баку в фактической блокаде непризнанной республики и перекрытии подачи газа в НКР, которое позже возобновили.

В свою очередь Азербайджан утверждал, что в Лачинском коридоре действовали экоактивисты, выступающие против незаконной эксплуатации ресурсов Карабаха. В частности, они требовали допустить их на рудник для «инспекции».

На фоне сообщений о блокировке Лачинского коридора премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил российских миротворцев в невыполнении обязательств по контролю над ним. В частности, он заявлял об этом в беседе с президентом России Владимиром Путиным в конце декабря.

Варданян сравнил ситуацию в Нагорном Карабахе с блокадой Ленинграда во время Великой Отечественной войны, а также призвал ввести санкции против Азербайджана.

В начале января также было нарушено энергоснабжение НКР. Проблемы с подачей электричества в непризнанную республику возникли после повреждения единственной высоковольтной линии, часть которой находится на территории подконтрольной Азербайджану. В связи с этим в регионе проводятся веерные отключения электроэнергии. Кроме того, власти Нагорного Карабаха сообщили о дефиците товаров первой необходимости. С 20 января в регионе планируют организовать выдачу талонов на продовольственные товары.

12 января министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил, что международные партнеры Еревана, в том числе G20, должны «оказать четкое давление на Азербайджан, чтобы он прекратил бесчеловечную блокаду народа Нагорного Карабаха и вернулся за стол переговоров».

Глава правительства НКР Рубен Варданян 13 января в интервью RTVI призвал международное сообщество ввести санкции против Азербайджана из-за блокировки Лачинского коридора. Он также рассказал, что из-за блокировки Лачинского коридора в Нагорном Карабахе сложилась «очень сложная» и «тяжелая» гуманитарная обстановка: жители региона вынуждены жить без топлива, продовольствия и связи.

17 января советник государственного министра НКР Месроп Аракелян заявил, что Азербайджан остановил подачу газа в регион. В связи с этим Варданян созвал экстренное совещание правительства. По итогам совещания госминистр НКР поручил обеспечить «альтернативными» способами работу жизненно важных объектов для удовлетворения «минимального спроса населения».