Россия надеется, что соседи Беларуси не будут диктовать белорусскому народу и лидерам оппозиции свою волю. Об этом в интервью RTVI заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

«Я уже говорил несколько раз о том, в каком положении оказалась Светлана Тихановская. То, что она говорит не своим голосом, для меня очевидно. Она находится в столице Литвы, которая в первых рядах вместе с нашими польскими коллегами требует смены власти в Беларуси», — сказал он.

По мнению Лаврова, некоторые заявления Тихановской «вызывают огромное количество вопросов». «Она говорила, что у нее вызывает озабоченность, когда Россия и Беларусь имеют тесные отношения. На днях она заявила о том, что призывает силовиков встать на сторону закона. Это прямое приглашение к измене присяги и, в общем-то, измене родине по большому счету», — отметил российский министр.

Натравливающие белорусских оппозиционеров на Россию должны осознать свою ответственность, а оппозиционеры должны «противостоять такому грубому откровенному манипулированию», добавил Лавров.

В конце августа Латвия, Литва и Эстония объявили персонами нон грата президента Беларуси Александра Лукашенко и нескольких человек из его окружения. Им на неопределенный срок запретили въезд. Кроме того, страны Прибалтики договорились не покупать у Беларуси электроэнергию, после того как в стране заработает атомная электростанция в городе Островце.

Также власти Литвы с 21 сентября решили временно упростить выдачу виз белорусам. Это стало частью плана правительства по поддержке жителей Беларуси. В частности, власти собираются выплачивать белорусским студентам специальные стипендии и лечить пострадавших граждан страны.

В Беларуси с 9 августа не прекращаются массовые акции протеста, которые начались после президентских выборов. Демонстранты считают, что ЦИК сфальсифицировал победу действующего главы государства Александра Лукашенко. Они требуют отправить его в отставку и провести новые выборы. По данным ЦИК, Лукашенко набрал около 80% голосов, Светлана Тихановская — 10%.

Власти считают, что протесты в Беларуси организуют страны Запада. В начале сентября всех членов президиума Координационного совета оппозиции, кроме нобелевского лауреата по литературе Светланы Алексиевич, либо заставили уехать из страны, либо арестовали. Светлана Тихановская объявила себя победителем выборов президента и предложила Лукашенко провести переговоры. В начале августа она уехала в Литву.