Три четверти россиян (74%) не знают, что главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра»*.

Больше всего о присуждении Муратову премии мира знают россияне старше 55 лет – 37%. Меньше всего осведомлены молодые люди в возрасте от 18 до 39 лет (15-16%).

Больше половины жителей России (64%) равнодушны к этой теме, в то время как положительно к новости относится четверть россиян – 26%. Еще 5% респондентов недовольны тем, что главреду «Новой газеты» присудили премию.

Почти три четверти (72%) опрошенных не смогли вспомнить ни одного из соотечественников – лауреатов Нобелевской премии. Чаще всего при опросе называли имя политика Михаила Горбачева и ученого-атомщика Андрея Сахарова – 11% и 10% соответственно.

Писателя Александра Солженицына вспомнили 7% респондентов. Всего 4% россиян известно имя ученого Жореса Алферова, получившего «нобелевку» в области информационных технологий. Имена остальных лауреатов премии называли еще реже – 2% и менее.

Муратов стал третьим россиянином, получившим Нобелевскую премию мира. Этой награды были также удостоены диссидент, правозащитник и один из создателей советской водородной бомбы Андрей Сахаров в 1975 году и первый президент СССР Михаил Горбачев в 1990 году.

С получением премии Муратова поздравил президент США Джо Байден. От Кремля выступил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, который подчеркнул, что Муратов «талантлив», «смел» и «привержен своим идеалам».

На вопрос журналистов о том, получит ли нобелевский лауреат статус иноагента, Владимир Путин заявил, что этого не произойдет, если он не даст повода для этого. «А если он будет прикрываться Нобелевской премией как щитом для того, чтобы делать то, что нарушает российский закон, — значит, он пойдет на это сознательно, для того чтобы привлечь к себе внимание, либо по каким-то другим соображениям», — добавил российский президент.

После новости о присуждении Муратову Нобелевской премии мира спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о ее дискредитации и даже предложил ввести процедуру ее отзыва. По словам Володина, некоторые лауреаты премии были «причастны к ужасным преступлениям».

*признан Минюстом РФ иностранным агентом