Президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил в страну генеральных прокуроров России и Украины, чтобы разобраться в ситуации с задержанием 33 россиян, которые, по данным белорусских спецслужб, работают в ЧВК Вагнера. Об этом 6 августа сообщает агентство БелТА.

Лукашенко сделал это заявление во время совещания об обеспечении безопасности избирательной кампании.

«Все же озабочены этой проблемой, серьезная проблема. Положите втроем (генеральные прокуроры Беларуси, Украины и России — прим. RTVI) перед собой международные договоры и соглашения с Российской Федерацией и Украиной, наши законы. <…> Втроем решите», — заявил глава Беларуси. По его словам, если генпрокуроры откажутся приехать в Минск, то власти страны сами решат, что делать.

«Мы решим эту проблему. Никакой политизации быть не должно. Нам не надо спектакли ни политические, ни экономические. И пугать нас тоже не надо последствиями. Мы знаем про все последствия. Не надо нас пугать американцами, натовцами. Не американцы и не натовцы сюда прислали 33 человека, если уж на то пошло», — добавил Лукашенко.

Президент Украины Владимир Зеленский 5 августа попросил белорусского лидера передать Киеву тех задержанных россиян, которые, предположительно, участвовали в конфликте в Донбассе. Лукашенко ответил, что готов сотрудничать по вопросу экстрадиции задержанных с Москвой и Киевом в рамках подписанных соглашений. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 6 августа сказал, что Украина официально попросила Беларусь об экстрадиции, но пока не получила ответа.

В конце июля спецслужбы Беларуси задержали в санатории под Минском 33 россиян, которые вызвали подозрения, поскольку не употребляли алкоголь и не развлекались. Минск назвал их бойцами ЧВК Вагнера, которых якобы отправили в страну для участия в массовых беспорядках.

Следственный комитет Беларуси подозревает в их организации оппозиционеров Сергея Тихановского и Николая Статкевича. Власти страны завели уголовное дело. Лукашенко заявил, что спецслужбы предотвратили попытку дестабилизировать ситуацию накануне выборов.

По данным «Новой газеты», минимум 15 из 33 задержанных — бойцы ЧВК Вагнера, трое из них участвовали в конфликте на востоке Украины, семеро — воевали в Сирии. По словам писателя Захара Прилепина, среди задержанных есть несколько бойцов его батальона, который воевал на стороне самопровозглашенной ДНР.

Власти России назвали задержанных сотрудниками одного из частных охранных предприятий, которые через Беларусь должны были улететь в Стамбул, а оттуда — в одну из стран Латинской Америки для охраны предприятий.