Бывший посол США в России Майкл Макфол предложил исключать из санкционного списка российских миллиардеров, если они осудят военную операцию на Украине и отдадут половину своего состояния на восстановление украинской инфраструктуры. Об этом дипломат написал в своем блоге на Substack. В Кремле идею экс-посла раскритиковали.

По мнению Макфола, необходимо ввести санкции в отношении «всех россиян, занимающих официальные должности». Экс-посол пишет, что в «черный список» нужно включить всех членов правительства, всех генеральных директоров и членов советов директоров государственных компаний, а также всех членов партии «Единая Россия» и других партий, поддерживающих военную операцию. Он также предложил внести в санкционные списки всех «путинских пропагандистов», в том числе артистов, поддержавших боевые действия на Украине.

«Что касается миллиардеров, то все они должны быть подвергнуты санкциям. Сейчас трудно понять, почему одни из них находятся под санкциями, а другие — нет», — заявил Макфол.

Однако, по мнению дипломата, у российских миллиардеров должна быть возможность выйти из санкционного списка. Для этого, считает Макфол, они должны осудить военную операцию и лично президента Владимира Путина, пожертвовать 50% своего состояния в Фонд восстановления Украины и отказаться от инвестиций в Россию. «Эта формулировка также дает им выбор. Мне это кажется справедливым», — подчеркнул он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подверг критике идею Макфола, указав, что «такие предложения вряд ли будут восприняты серьезно».

«Крупные предприниматели ногами стоят на российской земле. Их предприятия работают здесь, их инвестиции работают здесь, в России, их бизнес ведется здесь, их основной доход тоже возникает здесь», — приводит радиостанция «Маяк» слова представителя Кремля в своем телеграм-канале.

  • Западные страны ввели масштабные санкции против России из-за военной операции на Украине. В частности, Евросоюз за год с начала боевых действий принял 10 санкционных пакетов. Ограничительные меры включают в себя персональные санкции в отношении чиновников, депутатов, сотрудников государственных СМИ, миллиардеров и других россиян. В то же время в марте в ЕС признали, что возможности введения антироссийских санкционных ограничений практически исчерпаны.
  • Несколько российских бизнесменов оспаривают в суде включение их в санкционный список. Среди них — владелец «Северстали» Алексей Мордашов, бывшие члены совета директоров Альфа-банка Петр Авен и Михаил Фридман. Некоторые предприниматели в 2022 году отказались от гражданства России, в том числе основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков и инвестор Юрий Мильнер.
  • В середине марта Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что Евросоюз планирует разработать правовую базу для введения санкций в отношении родственников российских миллиардеров. Европейская служба внешних связей намерена представить соответствующий законопроект.