Бывший владелец банка «Тинькофф» Олег Тиньков объявил, что официально отказался от российского гражданства. Фото соответствующего заявления, поданного в генеральное консульство России в Женеве, бизнесмен опубликовал в своем аккаунте Instagram*.

Свое решение Тиньков связал с действиями российских войск на Украине. «Не могу видеть как мои бывшие соотечественники убивают и грабят просто так мирных людей. Я хочу это всё «развидеть», особенно после того, что мне пришлось пережить последние 3года. Жизнь одна и она БЕСЦЕННА», — объяснил предприниматель (текст оригинала дан без изменений).

Тиньков призвал других предпринимателей последовать его примеру, бросив свои российские бизнесы и отказавшись от гражданства. Он также заявил, что считает себя настоящим патриотом и героем России.

В мае Тиньков заявил, что его заставили продать долю в Тинькофф Банке «за копейки» после того, как он разместил в соцсетях антивоенный пост и раскритиковал события на Украине. По его словам, сделка по продаже 35% акций банка «Интерросу» была «отчаянной, пожарной продажей» актива за «3% от реальной стоимости» под угрозой национализации. «Я не мог торговаться. Это состояние заложника — берешь то, что тебе предлагают, я не мог договориться», — делился предприниматель. Тиньков также утверждал, что многие российские бизнесмены солидарны с его позицией по Украине, о чем они говорили ему в частном порядке, однако «все боятся».

Ранее стало известно об отказе от российского гражданства одного из основателей британского финтех-стартапа и банковского сервиса Revolut, миллиардера Николая Сторонского. Forbes отметил, что он стал четвертым предпринимателем из числа бывших и действующих участников рейтинга журнала, отказавшихся от российского паспорта в последние месяцы. Ранее это сделали Рубен Варданян, Юрий Мильнер и основатель инвестиционной компании Freedom Finance Тимур Турлов.

* соцсеть принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России.