Российского артиста и телеведущего Максима Галкина* просят проверить на спонсирование терроризма. Как заявило 6 июня общественное движение «Зов Народа», с такой просьбой выступили его участники.

Согласно сообщению, которое движение разместило во «ВКонтакте», такая просьба связана с выступлением Галкина* в Анталье, после которого активисты направили в ФСБ просьбу «признать мужа Пугачевой спонсором терроризма».

В публикации говорится, что Галкин* заявил, что организаторы его шоу — «замечательные ребята с Украины».

«Не исключено, что организаторы направляют часть средств на поддержку ВСУ, что фактически делает Максима Галкина* спонсором терроризма», — считают в движении «Зов Народа».

Движение «Зов Народа» называет себя «национально-патриотическим» консервативным объединением. Своими целями участники движения провозглашают защиту России и ее народа, развитие «традиций, культуры, нравственности, духовных скреп и истории» страны.

Галкин* выступает с критикой российской военной операции на Украине, после ее начала он вместе с супругой, певицей Аллой Пугачевой и детьми уехал из России. В сентябре 2022 года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что артисту «явно с нами не по пути» и что он «делал очень плохие заявления».

В том же месяце Галкин* получил в России статус иноагента (Пугачева после этого попросила Минюст признать иноагентом и ее — вслед за мужем). Сам артист, комментируя решение Минюста, говорил, что «не продает свое мнение и свои мысли и не покупает чужие». «Я торговлей совестью не занимаюсь», — сказал тогда он.

После попадания в реестр иноагентов Галкин* обратился в суд, с целью оспорить решение Минюста, однако 2 июня стало известно, что Замоскворецкий суд Москвы отклонил его иск.

*признан иноагентом