Министр промышленности и торговли Денис Мантуров будет «на безвозмездной основе» исполнять обязанности председателя совета директоров «АвтоВАЗа», сообщила пресс-служба ведомства 30 мая.

Распоряжение, разрешающее Мантурову возглавить совет директоров крупнейшего российского производителя легковых автомобилей, 28 мая подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Ранее — с 2019 года — этот пост занимал Николя Мор, французский топ-менеджер в области автомобилестроения. Он ушел из «АвтоВАЗа» на фоне продажи доли компании Renault в этом автоконцерне и передачи его московских промышленных мощностей правительству российской столицы для создания завода «Москвич», на котором планируется выпускать автомобили под одноименной маркой.

В мае Renault передала свою долю в «АвтоВАЗе» институту НАМИ, который входит в структуру ведомств министерства промышленности и торговли России. Теперь этому учреждению принадлежит 67,69% акций автопроизводителя, а оставшимися владеет госкорпорация «Ростех». Новым главой компании стал экс-министр транспорта, вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов. В своем первом заявлении в этом качестве он назвал главной целью своей работы на ближайшее будущее сохранение коллектива предприятий.

После реструктуризации собственности «АвтоВАЗ» планирует продолжить выпуск всей линейки автомобилей Lada (в том числе по новым упрощенным требованиям) и сервисное обслуживание машин Renault на российском рынке. Предполагается, что в ближайшее время новый менеджмент компании должен представить новую стратегию ее развития.