Неизвестные нарисовали несколько букв Z на машине советника посольства Литвы по консульским вопросам в России Угнюса Лабутиса. Об этом дипломат сообщил в соцсетях 26 июня.

Как следует из соцсетей представителя литовского посольства, накануне Лабутис прилетел в Москву после отдыха на Камчатке. Предположительно, уже в столице дипломат обнаружил на своем автомобиле буквы Z, нарисованные на капоте, боковых стеклах и дверях, заднем стекле, багажнике и крыше. Как утверждает Лабутис, машина находилась на охраняемой парковке.


Инцидент с появлением букв Z на автомобиле литовского дипломата произошел на фоне напряжения между Россией и Литвой. В июне Вильнюс запретил железнодорожный (а впоследствии и автомобильный) транзит через свою территорию российских грузов, которые подпадают под санкции Евросоюза, из остальной части России в Калининградскую область. По словам губернатора региона Антона Алиханова, под запрет попала перевозка строительных грузов, цемента и металлов. Глава региона обещал принять «ответные меры», способные «разрушить» целые отрасли экономики европейских стран.

Председатель Совета безопасности России Николай Патрушев назвал действия Литвы «транспортной блокадой» Калининградской области, и пообещал, что Москва ответит Вильнюсу. В свою очередь литовский президент Гитанас Науседа заявил, что страна будет и дальше блокировать поставки подсанкционных российских грузов. По его словам, «ни о каких “коридорах” не может быть и речи, как и о каких-либо мыслях об уступках России в ответ на угрозы Кремля».

  • В марте Минобороны России сообщило, что буква Z означает «За победу», а литера V — «Сила в правде» и «Задача будет выполнена». Граждане, демонстрируя эти символы, выражают поддержку действиям властей и военных.
  • После начала спецоперации на Украине распространение символа Z стало причиной запретов его демонстрации в разных странах. В частности, в апреле Сейм Литвы утвердил поправки, запрещающие символику, которая «пропагандирует военную агрессию», — речь идет о георгиевской ленте, буквах Z и V и других элементах, содержащих эти символы. За нарушение грозит штраф до €1,5 тыс.