Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев сравнил отношения США и Европы с замужеством, а также назвал Соединенные Штаты «альфа-самцом Пиндостаном». Пост с таким текстом появился в Telegram-канале Медведева.

«Похоже, марьяж [замужество] США и Европы имеет все шансы завершиться грязным скандалом и муторным разделом совместно нажитого имущества. Причина — явная экономическая неверность, а порой и демонстративный отказ от выполнения «супружеского долга». Альфа-самец Пиндостан, несмотря на все свои клятвы в верности, любви до гроба и глумливые обещания все доходы приносить исключительно «в семью», оказывается, нагло врал своей постылой Европе», — пишет он.

Как утверждает Медведев, Вашингтон «и не думает» о том, чтобы «делиться прибылью» с Европой, а также «отнимает» у Брюсселя «последнее и присваивает себе без малейших колебаний». «А на мнение своего партнера — демонстративно кладет известно что, правда, под соусом красивых, но пустых политических высказываний», — добавил зампред Совбеза.

По версии Медведева, США создают условия для интеграции ведущих европейских компаний в свою экономику посредством субсидий и налоговых льгот. Такие выгодные условия побуждают европейцев инвестировать в американскую экономику, «забыв об интересах некрасиво стареющей Европы», которая «в мазохистском исступлении» ввела санкции против России, «вероятно, причиняющие ей сладкую боль».

В таких условиях европейские компании видят «все меньше возможностей нормально работать в собственных странах». В то же время «российский рынок закрыт», а китайский наглухо забит своими товарами».

«А вот Америка ждет подгулявшие европейские компании, улыбаясь всеми своими 32 белыми имплантами и распахнув широкие объятия, в которых сегодня размяк и нежится бизнес Старого Света», — считает Медведев.

«Вот и верь после этого богатым покровителям. Раз — и сняли Европу с содержания. Обошлись как с уличной девкой. Можно, конечно, решительно порвать с неверными и нечистыми на руку половыми (пардон, экономическими) партнерами и гордо начать новую свободную личную жизнь. Строить ее самостоятельно и независимо. Но вряд ли у европейских стран хватит на это решительности. Да и тестостерона уже маловато. P. S. Про гендерную принадлежность обоих партнеров (США и старушки Европы) умолчим, исходя из политкорректности», — заключил Медведев.

Европа недовольна США?

25 ноября издание Politico со ссылкой на источники сообщило, что высшие европейские чиновники недовольны действиями администрации президента США Джо Байдена. Они считают, что Вашингтон наживается на российско-украинском конфликте, потому что продает больше газа по более высоким ценам, а также торгует большим количеством оружия. Однако от этого страдают страны Евросоюза — как отмечает Politico, Брюссель в попытке снизить свою экономическую зависимость от Москвы вынужден покупать газ у США по цене в четыре раза выше, чем в самих Соединенных Штатах.

Кроме того, европейских чиновников возмущают американские экологические субсидии, которые, как считают в Евросоюзе, приводят как разрушению европейской промышленности и торговли. При этом субсидии и высокие цены на энергоносители могут настроить общественное мнение против ведения дальнейших боевых действий, сказал европейский чиновник. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, комментируя эти опасения, заявил: «Американцы — наши друзья — они принимают решения, которые имеют для нас экономическое значение».

  • Дмитрий Медведев стал регулярно комментировать мировые политические события после начала конфликта на Украине. В частности, недавно он заявил, что Москве «хватит» запасов высокоточного оружия для продолжения боевых действий, а также назвал Киев «русским городом». Кроме того, по словам Медведева, цель России в конфликте состоит в том, чтобы «остановить верховного властелина ада, какое бы имя он ни использовал — Сатана, Люцифер или иблис».