Замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев опубликовал очередной пост в своем телеграм-канале, прикрепив к нему две карты, которые, судя по подписи, отражают две версии будущего Украины. Одна из них, как пишет экс-президент, «возникала в пострадавшем от психотропных веществ мозгу президента Украины» Владимира Зеленского, а вторая сформирована «западными аналитиками».

На первой карте украинские границы охватывают всю территорию Крыма, Донецкой и Луганской Народных Республик. На второй — которую Медведев опубликовал со ссылкой на неназванных «западных аналитиков» — от Украины осталась только Киевская область, а остальные территории входят в состав России, Польши, Румынии и Венгрии.

Ранее замглавы российского Совбеза в одном из своих постов прогнозировал, что через два года Украина исчезнет. «А кто сказал, что через два года Украина вообще будет существовать на карте мира? Хотя американцам уже все равно — они настолько вложились в проект «анти-Россия», что все остальное для них пустяк», — писал он.

В последнее время Дмитрий Медведев часто публикует в своем телеграм-канале сообщения на внешнеполитические темы, включая санкции и боевые действия на Украине. Его предыдущий пост от 20 июля был посвящен обвинениям в адрес России со стороны западных стран и представлял собой список «грехов России», куда по воле автора вошли аномальная жара в Европе, отставки европейских лидеров, убийство Юлия Цезаря и гибель динозавров.

В середине июля Медведев утверждал, что европейская валюта «протухает», и в связи с этим рекомендовал россиянам хранить свои сбережения в рублях.

До этого экс-президент России назвал «каким-то очередным придурком» бывшего главу МВД Латвии Мариса Гулбиса и предположил, что тот заговорил о возможности отнять Калининградскую область, поскольку «съел что-то плохое».

В другом посте Медведев убеждал россиян «никогда не прощать» западные страны, которые «нас всех ненавидят», а потом оправдывал резкий тон своих публикаций тем, что сам испытывает ненависть. «Отвечаю — я их ненавижу. Они ублюдки и выродки. Они хотят смерти нам, России. И пока я жив, я буду делать все, чтобы они исчезли», — заявлял замглавы Совета безопасности.