Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев опубликовал в своем телеграм-канале очередной пост на тему внешней политики и ситуации на международной арене. Публикация называется «Наши грехи (в чем виновата Россия)» и представляет собой список пунктов, по которым — как иронично указал политик — западный мир обвиняет Россию.

Первые два пункта касаются глобальной инфляции и затрагивают «безумно подорожавшее» топливо и продукты питания, третий — аномальной жары, «от которой мучится всё живое <…> на европейских курортах».

Также, пишет Медведев, Россию винят «в провоцировании введения «адских санкций» против России, которые ударили по беззащитным европейским компаниям», и периодических запинках президента США Джо Байдена в публичных выступлениях.

Еще одно «обвинение» в адрес России, вошедшее в список Медведева, касается доступного американцам голосования на выборах «по почте». Следующий пункт «грехов» — оскорбление, которое озвучил в адрес канцлера ФРГ посол Украины в Берлине Андрей Мельник, назвав Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой».

Кроме того, в список Медведева вошли «обвинения» в адрес России в таких ситуациях как:

  • «отставки европейских лидеров с момента аррогантного создания Петром I Российской империи всем назло»,
  • «манипулирование общественным мнением за счет произведений российской классической литературы и симфонической музыки, которые некритично потребляют доверчивые европейцы».

Закрывают перечень убийство Гая Юлия Цезаря, которого Медведев называет «прогрессивным европейским политиком», а его убийц — «российскими наймитами», стремившимися внести «раскол в западный мир» и продвигать «антилиберальные ценности».

Последним пунктом в списке «грехов России», составленном бывшим президентом, числится «ничем не спровоцированное нанесение упреждающего метеоритного удара по нашей планете и последующее исчезновение динозавров».

При этом в посте зампреда российского Совбеза указано, что этот список «открытый» и «пополняется».

  • В последнее время Дмитрий Медведев активно ведет персональный телеграм-канал. В середине июля политик советовал жителям России хранить сбережения в рублях, поскольку это «лучшая защита от протухающего евро». В другом своем посте экс-президент назвал придурком бывшего главу МВД Латвии Мариса Гулбиса, который предложил рассмотреть возможность забрать Калининградскую область у России.
  • Ранее Медведев высказывал гипотезу о том, что через два года Украина перестанет существовать на картах. В одном из своих телеграм-постов он также призывал россиян никогда не прощать Запад, поскольку «они [западные страны. — Прим. RTVI] нас всех ненавидят», а потом объяснил резкий тон своих постов следующей фразой: «Отвечаю — я их ненавижу. Они ублюдки и выродки. Они хотят смерти нам, России. И пока я жив, я буду делать все, чтобы они исчезли».