Предстоящей зимой миллионы жителей Великобритании могут испытать нехватку средств на оплату коммунальных услуг и покупку продуктов питания. Об этом у себя в Twitter написал мэр Лондона Садик Хан.

По его словам, ни с чем подобным страна до сих пор не сталкивалась — и правительству необходимо принять меры, «чтобы люди могли удовлетворить свои основные потребности».

«Миллионы людей будут даже не выбирать между отоплением и едой, а, к сожалению, не смогут позволить себе ни то, ни другое», — написал Хан, добавив, что нельзя допустить такого развития событий.

К своему твиту мэр Лондона прикрепил иллюстрацию с инфографикой от агентства Bloomberg, отражающую рост цен на электроэнергию в Великобритании. Рост стоимости электроэнергии, по оценкам опрошенных агентством аналитиков, может превысить прежние прогнозы из-за затяжной аномальной жары. Так, по данным на 8 июля, стоимость электричества в Соединенном Королевстве достигла 197,9 фунта стерлингов (€233,87) за мегаватт-час.

На днях вышел отчет Национальной статистической службы (ONS) Великобритании, согласно которому годовая инфляция в стране впервые с 1982 года разогналась до 10%. О рекордной инфляции статистическое ведомство сообщало и по итогам мая.

Еще в мае председатель британской Федерации малого бизнеса Мартин МакТэг предупреждал, что около 500 тысяч малых и средних предприятий в Великобритании находятся под угрозой банкротства из-за рекордного роста расходов. В пример он привел владельца отеля в Скарборо, чей счет за электроэнергию в пять раз превысил ожидаемый уровень.

В марте Национальная статистическая служба Великобритании проводила социологическое исследование, в ходе которого выяснила, что 87% англичан ощутили на себе рост цен. При этом 43% опрошенных заявили, что будут стараться уменьшить свои расходы, чтобы оплачивать счета за электроэнергию.